Губернатор Игорь Руденя на заседании Правительства Тверской области поставил задачи в сфере занятости Верхневолжья

Ситуация на рынке труда Тверской области рассмотрена первым вопросом на заседании регионального Правительства 29 ноября под руководством Губернатора Игоря Рудени. В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Владимир Васильев и Сергей Веремеенко.

Президент Российской Федерации Владимир  Путин назвал поддержку рынка труда одним из основных направлений работы органов государственной власти.

«В Тверской области ситуация на рынке труда в настоящее время остаётся стабильной. Приняты меры поддержки наших предприятий, малого и среднего бизнеса. Это позволило не допустить негативных явлений,несмотря на внешнее санкционное давление», – сказал Игорь Руденя.

В текущем году в регионе уменьшились показатели уровня безработицы и коэффициент напряженности на рынке труда. В настоящее время уровень регистрируемой безработицы составляет 0,5%, коэффициент напряженности– 0,3.

Всего в экономике Тверской области занято более 570 тысяч человек. В основном – на обрабатывающих производствах, в торговле и социальной сфере. В регионе стабильно увеличивается доля трудоспособного населения – по актуальным данным это почти 50%.

Губернатор подчеркнул: в современных условиях главной задачей для экономики является обеспечение технологического суверенитета. Поэтому в первую очередь требуется обеспечить высококвалифицированными трудовыми ресурсами действующие предприятия и создаваемые в ходе реализации инвестиционных проектов.Так, сейчас в регионе идет работа по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Эммаусс», о готовности реализовать там свои проекты уже заявил ряд резидентов.

В настоящее время на рынке труда региона требуются инженеры, технологи, рабочие для целого ряда отраслей обрабатывающей промышленности, работники строительства и транспорта.

Общая потребность в работниках в промышленности составляет более 3,4 тыс. человек, в строительстве и транспорте – свыше 1,1 тыс. человек. В социальной сфере, прежде всего в здравоохранении и образовании– более 2,8 тыс. человек.

Одним из перспективных направлений в сфере трудоустройства назван агропромышленный комплекс. Так, с 2022 года в Тверской области зафиксирован позитивный тренд: рост уровня заработной платы в АПК.

 

В числе ключевых задач, поставленных перед Главным управлением региона по труду и занятости совместно с ответственными ведомствами и работодателями – обеспечить реализацию комплекса мер, направленных на подготовку и закрепление в регионе молодых специалистов.А также на привлечение квалифицированных кадров и переподготовку граждан, ищущих работу, по наиболее востребованным специальностям.

Игорь Руденя отметил –подготовка нужных экономике кадров налажена на площадках колледжей Верхневолжья, при необходимости следует рассмотреть возможность их перепрофилирования для создания пула трудовых ресурсов.

В свою очередь, Владимир Васильев подчеркнул значимость наставничества на производствах. По мнению депутата, это позволяет молодым людям шире  увидеть свои возможности, в том числе в плане профессионального развития, заработной платы.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ