В Ржев прибудет поезд «Сирийский перелом»

27 апреля Ржев Тверской области примет эшелон с трофейной техникой и вооружением в рамках военно-патриотической акции «Сирийский перелом». Мероприятие приурочено к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Старт акции, организованной Министерством обороны РФ, был дан 23 февраля в Москве. С Казанского вокзала столицы отправился эшелон, на платформах которого размещено вооружение, изъятое у различных группировок незаконных вооружённых формирований в Сирии.
Поезд с выставкой пройдет более 28 тыс. км: от Москвы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы – всего в маршрут движения включён 61 город России.
Поезд состоит из 18 вагонов, к демонстрации представлены более 500 образцов военной техники и вооружения, в том числе танк Т-55, бронированный штурмовой автомобиль, тоннельная машина, самоходный бойковый минный трал, ракетно-артиллерийское вооружение, химическое оружие и многое другое. В Ржеве остановка поезда продлится несколько часов, за это время все желающие смогут ознакомиться с выставкой. Подробная информация об акции – на news.syriantrain.mil.ru.
Празднование 74-летия Великой Победы в Тверской области обсуждалось 18 апреля на заседании Тверского областного организационного комитета «Победа», которое провёл Губернатор Игорь Руденя. На заседании было озвучено решение об организации в майские праздники бесплатного проезда для ветеранов.
«День Победы – главный праздник страны. В 2019 году это генеральная репетиция празднования 75-й годовщины Великой Победы. Сейчас важно сконцентрировать усилия на ключевых направлениях подготовки торжеств, которые будут организованы в городах воинской славы Твери и Ржеве, а также во всех районах области», — сказал Игорь Руденя.
Среди мероприятий, которые состоятся 9 мая в Твери и Ржеве – церемонии возложения цветов и венков к обелискам и братским захоронениям, панихиды по погибшим воинам в храмах, торжественное прохождение войск территориальных гарнизонов, выставки военной техники, праздничные концерты, фейерверки.
В Твери торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона начнётся 9 мая в 11.00. В нем примут участие более 1500 человек. В Ржеве в торжественном марше будут задействованы 9 парадных расчётов. В День Победы мероприятия в муниципалитете также пройдут на территории мемориального комплекса «Парк мира и примирения», в том числе будут организованы экскурсии в Центр патриотического воспитания.
В настоящее время под Ржевом ведется строительство масштабного монумента – мемориала Советскому солдату, который увековечит имена 65 тысяч советских солдат, павших на ржевской земле в годы Великой Отечественной войны. Идею его создания поддержал Президент России Владимир Путин. Проект должен быть завершён к 9 мая 2020 года, 75-й годовщине Великой Победы.
В районном центре предусмотрен ремонт более 16 км дорог на пути к строящемуся Ржевскому мемориалу Советскому солдату, приведение в порядок фасадов домов, работы по благоустройству. За областные средства отремонтируют Обелиск советским воинам, погибшим при освобождении Ржева, на эти цели направлено 25 млн рублей.
В 2019 году из областного бюджета также направят 6 млн рублей на ремонт мемориального кладбища Советским воинам в Ржеве и памятника делегатам II Всероссийского съезда Советов.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ