Более 1,2 млрд рублей планируют направить в Тверской области на поддержку муниципалитетов в ремонте местных дорог

Поддержка муниципальных образований Тверской области по ремонту автомобильных дорог местного значения обсуждалась 12 февраля на совещании, которое провел Губернатор Игорь Руденя.

«В планах ремонта дорожного хозяйства региона – муниципальные автомобильные дороги. У нас есть ряд обращений и ряд обязательств по их приведению в порядок. Наши приоритеты – значимость дороги для развития экономики, социальные маршруты, в том числе школьные», – отметил Игорь Руденя.

За последние несколько лет областная поддержка муниципальных образований в части ремонта дорожной сети выросла почти в 3,5 раза. В 2015 году территориям на приведение в порядок дорог из бюджета региона было направлено 365,9 млн рублей, в 2017-м сумма составила уже более 1,1 млрд рублей, в 2018 году запланировано 1,2 млрд рублей – это 18% от общего объема финансирования госпрограммы по ремонту дорог Верхневолжья.

В настоящее время определяется перечень объектов в муниципалитетах, на приведение в порядок которых будут направлены средства.

Губернатором Игорем Руденей поставлена задача к 2020 году привести в нормативное состояние опорную дорожную сеть Тверской области. Объемы дорожных работ значительно выросли. Если в 2015 году в регионе было отремонтировано 34 км дорог, то в 2016-м – 112 км, в 2017-м — 357 км.

6 февраля утверждена Программа дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения на 2018 год. Среди наиболее крупных объектов – участки дорог от трассы «Москва – Санкт-Петербург» до Конаково и Иваньково, Бежецк – Кесова Гора – Кашин, Рамешки – Максатиха, а также социально значимые объекты и туристические маршруты – всего более 300 км.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ