Льноводам Тверской области будет предоставлена поддержка на проведение полевых работ

В 2018 году производители льна-долгунца, которые работают на территории Верхневолжья и увеличивают посевные площади, получат финансовую поддержку на проведение полевых работ. Вопрос рассмотрели на заседании Правительства Тверской области, которое 6 марта провёл Губернатор Игорь Руденя.

Президент России Владимир Путин отмечал важность обеспечения легкой промышленности страны отечественным сырьем, натуральными волокнами и материалами. Поддержка льняной отрасли — одно из ключевых направлений Стратегии развития лёгкой промышленности РФ.

«Верхневолжье должно сохранить лидерство в производстве льна. Необходимо качественно поддержать наших аграриев. Объёмы субсидий производителям льна-долгунца составят порядка 12 тысяч рублей на 1 гектар посевов», — обозначил Игорь Руденя.

Льноводство — традиционная для региона отрасль АПК. Ожидается, что благодаря мерам господдержки общая посевная площадь льна в регионе в текущем году увеличится до 7,5 тыс. гектаров. Обеспечить рост планируют ООО «Тверская АПК» в Калининском районе, ООО «Агротехнологии» в Молоковском районе, Нерльский льнозавод в Калязинском районе, крестьянско-фермерское хозяйство С.А.Иванова в Весьегонском районе, колхоз «Родина» в Старицком районе и другие предприятия. В целом в текущем году сев льна-долгунца будут проводить 26 хозяйств Тверской области.

Предполагаемый объём бюджетных ассигнований в рамках несвязанной поддержки производителей льна в этом году — порядка 80 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Всего на несвязанную поддержку сельхозпроизводителей в сфере растениеводства в консолидированном бюджете Тверской области на 2018 год заложено более 200 млн рублей — на 57 млн рублей больше, чем в прошлом году. Планируется просубсидировать около 98,7 тыс. гектаров сельскохозяйственных культур.

В частности, серьёзный рост объёмов поддержки коснётся производства элитных семян картофеля. По сравнению с 2017 годом ставка субсидии будет увеличена с 38,27до 51,6 тыс.рублей на 1 гектар. Также предусмотрены субсидии производителям яровых и озимых зерновых культур, кормовых растений, овощей открытого грунта.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ