Многодетная мама Екатерина Бельская: отмена платы за вывоз мусора позволит семьям сэкономить существенные суммы

«Мы благодарны губернатору Игорь Рудене за инициативу по отмене платы за вывоз мусора для многодетных семей. У меня шестеро детей. Этот платёж на 8 человек, прописанных в квартире, стал существенной прибавкой к общей квитанции на услуги ЖКХ. Сокращение этих расходов станет хорошей дополнительной поддержкой от региональной власти», — считает Екатерина Бельская, председатель региональной общественной организации «Союз многодетных семей».
По мнению Екатерины Бельской, большой помощью многодетным семьям Верхневолжья также могло бы стать снижение расходов на оплату других услуг ЖКХ и предоставление льгот на проезд в общественном транспорте.
5 марта, открывая заседание Правительства, Игорь Руденя заявил, что в Тверской области многодетные семьи не будут нести расходы за вывоз твердых коммунальных отходов.
Глава региона назвал это решение одним из элементов работы по решению задач в сфере демографии. О необходимости наращивать поддержку семей с детьми в России обратил особое внимание Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 20 февраля.
«Решение о том, что многодетные семьи не будут платить за вывоз ТКО – конкретные действия в данном направлении. Мы обсудим, каким образом будут осуществляться эти шаги – через компенсацию за оплаченные расходы или через обнуление ставки для многодетных семей. Направляем инициативу в Законодательное Собрание региона, чтобы на ближайшем заседании принять ее и внести соответствующие изменения в законодательство», – сказал Игорь Руденя.
Также на встрече с уполномоченным по правам ребенка в Тверской области Ларисой Мосолыгиной глава региона отметил, что помимо этой меры, необходимо проработать ряд других решений, которые позволят улучшить качество жизни многодетных семей Верхневолжья. Достигнута договоренность о том, что до конца марта 2019 года институтом уполномоченного будет сформирован пакет дополнительных мер, направленных на поддержку семей с детьми с учетом позитивного опыта других регионов страны.

Новости ВРФ