Потомки участников сражений подо Ржевом пройдут колонной «Бессмертного полка» в Москве

В День Великой Победы 9 мая отдельной колонной «Бессмертного полка» в Москве пройдут потомки солдат и офицеров, героически сражавшихся подо Ржевом. Мероприятие организует Российское военно-историческое общество.
Чтобы присоединиться к колонне, необходимо
зарегистрироваться на сайте https://histrf.ru/bezsmertniy-polk. На портале доступна опция «создание плаката»: можно загрузить фото и оформить подпись с именем и званием бойца, а затем скачать готовый к печати плакат в формате А-3.
9 мая нужно прийти в точку сбора и присоединиться к колонне «Ржевская битва» шествия «Бессмертный полк». Точное время и место сбора будет опубликовано на сайте Российского военно-исторического общества. Также напоминание придет на электронную почту участников.
Среди участников «Бессмертного полка» — врач-акушер Ржевского роддома Вера Лазовская. В Москву она поедет вместе с мужем и пронесёт на шествии плакат с именем своего деда — Трофима Иосифовича Соловьёва.
«Дед был призван в 1941 году. Воевал на Ржевско-Вяземском направлении. В 1942 году семье прислали похоронку на него, но потом оказалось, что это ошибка — он был тяжело ранен, но остался жив. После госпиталя Трофим Иосифович снова вернулся на фронт, прошёл всю войну, дошёл до Берлина, заслужил много наград», — поделилась Вера Лазовская.
Марина Ивашко, воспитатель детского сада №18 Ржева, пройдёт в «Бессмертном полку» с плакатом с именем деда своего мужа — Михаила Андреевича Корчагина.
«Эта поездка очень важна для нашей семьи. Дед мужа воевал на тверской земле, мой дед всю Великую Отечественную служил на дальнем Востоке. Мы должны отдать дань памяти нашим предкам, которые погибли, защищая Родину», — считает Марина Ивашко.
Михаил Андреевич Корчагин отправился на фронт из Актюбинска (Казахстан). Последнее письмо от него получили в октябре 1942 года, больше о его судьбе ничего не было известно. О том, что дед похоронен в братской могиле в деревне Зайцево Ржевского района, семья узнала после переезда в Тверскую область из Казахстана. Всего на захоронении в Зайцево покоятся около 2 тысяч советских солдат и офицеров.
Память 65 тысяч воинов, героически павших под Ржевом в годы Великой Отечественной войны, увековечит мемориал Советскому солдату, который в настоящее время строится в Тверской области. Идею его создания поддержал Президент России Владимир Путин.
«Проект должен быть завершён к 9 мая 2020 года, 75-й годовщине Великой Победы. Это будет единственный масштабный мемориал советскому солдату, установленный на территории Российской Федерации. Для нас это знаковый проект», – отметил Губернатор Игорь Руденя на одном из совещаний о строительстве мемориала.
Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного Государства России, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Сейчас на площадке ведутся бетонные работы под монолитные конструкции кургана, обустройство свай, обеспечено электроснабжение по временной схеме. Подключение к электросетям по постоянной схеме будет осуществлено на льготных условиях. На прилегающей к комплексу территории началась высадка деревьев, идёт подготовка к созданию дорожной инфраструктуры комплекса. В районе мемориала будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево.
Определены места установки знаков туристской навигации. Предполагается установить 4 указателя на федеральной трассе М-9: по два с каждой стороны на расстоянии 4 км, а также в непосредственной близости от мемориала. Ещё 3 указателя будет на региональной дороге, ведущей к мемориалу.
Летом текущего года планируется завершить изготовление модели центральной фигуры мемориала в натуральную величину. Затем предстоит изготовление форм и отливка скульптуры из бронзы, которую предполагается закончить к концу этого года. В марте 2020-го будет завершен монтаж памятника.
На установку Ржевского мемориала собрано порядка 264 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru.
В преддверии юбилея в городе воинской славы за областные средства будет отремонтирован Обелиск советским воинам, погибшим при освобождении Ржева, на эти цели направлено 25 млн рублей. К праздничной дате в общей сложности приведут в порядок 15 памятных мест, в том числе братские захоронения «Курган», на Смоленском кладбище, могилу узников на Старообрядческом кладбище, а также аллею героев Советского Союза, памятники Танку-Т-34, Самолёту МИГ-17 и другие. В городе запланирован ремонт фасадов домов, комплексное благоустройство.
Более 171,7 млн рублей выделяется в 2019 году из бюджета Тверской области городу воинской славы Ржеву на ремонт 16,5 км улично-дорожной сети. Кроме того, более 9,2 млн рублей направят на разработку проектной документации для дальнейшей реконструкции участка автодороги «Москва — Рига» – Хорошево протяженностью 1 км. Это позволит создать современную транспортную инфраструктуру рядом с Ржевским мемориалом Советскому солдату.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ