Более 300 тысяч единых социальных проездных билетов выдано жителям Тверской области

За шесть месяцев 2019 года в Тверской области предоставлено более 300 тысяч единых социальных проездных билетов (ЕСПБ) жителям региона. Их получателями стали льготники, в том числе сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
В настоящее время в регионе стоимость ЕСПБ составляет 302 рубля в месяц. В Тверской области гражданам льготных категорий, включая людей с инвалидностью, предоставляется право приобретения единого социального проездного билета для проезда на всех маршрутах наземного городского и пригородного транспорта общего пользования (кроме железнодорожного, водного и такси, включая маршрутные).
Как обозначил Губернатор Игорь Руденя в отчете о деятельности областного Правительства за 2018 год, повышение адресности и эффективности мер социальной поддержки населения, улучшение демографической ситуации, рост уровня жизни граждан – в числе приоритетных задач.
В Тверской области действует свыше 50 видов различных социальных выплат. Ключевые направления поддержки связаны с улучшением демографической ситуации. В Тверской области более 3300 семьям в настоящий момент назначены ежемесячные выплаты в размере 10710 рублей в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. Мера введена с 1 января 2018 года по инициативе Президента Владимира Путина для семей, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Выплата осуществляется в рамках национального проекта «Демография».
В регионе с 2019 года усилена поддержка семей с детьми, вводятся новые виды помощи. По инициативе Губернатора Игоря Рудени многодетные семьи Верхневолжья освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. На обеспечение льготы в текущем году из бюджета Тверской области направят более 70 млн рублей. Это позволит усилить соцподдержку свыше 11,3 тысячи семей, где воспитывают более 37 тысяч детей.
Кроме того, с этого года в Тверской области молодым семьям, в которых один из супругов моложе 25 лет, при рождении и усыновлении первого ребёнка предоставляют выплаты на частичное погашение ипотеки. На реализацию новой меры поддержки в этом году заложено 10 млн рублей. Размер выплаты составляет 200 тысяч рублей.
Также в 2019 году ежемесячную денежную выплату в размере 2 тыс. рублей на обеспечение питанием начали получать беременные женщины из малообеспеченных семей.
В регионе принято решение продлить программу ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей до 2021 года включительно. В 2019-м объём финансирования этого направления составит порядка 910 млн рублей.
Всего в Тверской области предусмотрено около 40 видов социальных выплат для семей с детьми. За счет федерального бюджета выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, из регионального – получают пособия многодетные, опекунские, патронатные семьи, выплачиваются субсидии на приобретение жилья малоимущим многодетным семьям.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ