Игорь Руденя проинспектировал строительство нового детского сада в Старице

28 августа Губернатор Игорь Руденя посетил строящийся детский сад-ясли в городе Старица.  Строительство объекта началось в этом году. Учреждение рассчитано на 150 дошкольных мест, в том числе планируются к открытию две ясельные группы. 

В настоящее время завершено строительство первого и второго этажей здания, выполнена прокладка инженерных сетей и коммуникаций, ведётся строительство модульной газовой котельной. Работы осуществляются в соответствии с графиком. Заключены контракты на поставку оборудования и мебели. Игорь Руденя высоко оценил ход выполнения работ.

«Создание современных и комфортных условий для обучения детей и работы педагогов – важное условие качественного образовательного процесса, от результатов которого в дальнейшем будет зависеть развитие всего региона», – считает Игорь Руденя.

Объем средств, предусмотренный в рамках адресной инвестиционной программы на строительство объекта в 2019 году составляет более 138 млн рублей, из них 78 млн рублей – федеральный бюджет, 49,5 млн рублей – областной, 11 млн рублей – софинансирование муниципалитета.  

Тверской области на создание новых мест в школах и дошкольных образовательных учреждениях в 2019-2021 годах выделено свыше 1,5 млрд рублей из федерального бюджета. Строительство новых образовательных учреждений в тверском регионе ведётся в рамках реализации национального проекта «Образование».

Федеральная поддержка на создание дополнительных мест в детских садах для детей от 1,5 до 3 лет в 2019 году составит 106 млн рублей, в 2020-м — порядка 329 млн рублей, в 2021-м – 222 млн рублей. 

В текущем году первых воспитанников примет детский сад в посёлке Калашниково Лихославльского района, учреждение рассчитано на 110 мест. 

Также в регионе ведётся строительство детских садов на 100 и 150 мест соответственно в  тверских микрорайонах «Южный» и «Юность». 

Всего в 2019-2021 годах в Тверской области предусмотрено строительство 4 учреждений в Твери, по одному — в Старице, Торжке, Вышнем Волочке, Лихославле, Торопце, посёлке Ривицкий Максатихинского района, Эммаус и Бурашево Калининского района. Открытие детских садов позволит ввести 1710 новых мест для детей до 3 лет. 

В настоящее время идёт подготовка к открытию школы-детского сада на 560 ученических и 80 дошкольных мест в микрорайоне «Юность», в финальной стадии строительство школы на 1224 места в микрорайоне «Брусилово» в Твери.  

Далее до 2024 года запланировано открытие школ на 1224 места в микрорайоне «Радужный», на 1500 мест в Центральном районе и на 1224 места в Московском районе Твери, на 1100 мест в Торжке, а также ещё двух школ в других муниципалитетах.   

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ