На фестивале «У Пожарского в Торжке…» гастрономические мастер-классы проведут ведущие шефы страны

8 июня в Тверской области пройдет гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке…» – праздник русской кухни и гостеприимства. Предполагается, что в этом году событие объединит более 5000 гостей. Среди приглашенных – Павел и Ольга Сюткины, авторы книги «Непридуманная история русской кухни», признанные эксперты национальной кулинарии.
Фестиваль «У Пожарского в Торжке…» ежегодно привлекает жителей Тверской области и гостей из других регионов, становится одним из главных оpen air лета. Развитие событийного туризма обозначено в числе приоритетных задач в индустрии гостеприимства Верхневолжья.
«Продвижение Тверской области и привлечение туристов – важные направления экономического развития региона. Наша основная цель – обеспечить проведение интересных событий, которые могли бы повысить статус Верхневолжья как туристической территории», – считает Губернатор Игорь Руденя.
На фестивале создадут пространство для гастрономических и культурных экспериментов. На площадках праздника представят новый русский стритфуд, гриль, местные продукты. Запланированы смелые эксперименты с аутентичностью, формой и содержанием. Традиционно профессиональное жюри выберет лучшую пожарскую котлету, а участники праздника смогут провести дегустацию этого и многих других блюд. Гастрономические мастер-классы проведут Павел и Ольга Сюткины, Максим Рыбаков и другие шефы.
Кроме того, на фестивале «У Пожарского в Торжке…» каждый желающий сможет поучаствовать в таких ремесленных мастер-классах, как гончарное дело, создание тряпичной куклы, ткачество поясов, набойка, роспись и вышивка, познакомиться с традициями русской ярмарки XIX века.
Во время фестиваля будут работать этнографические лавки с работами местных мастеров, также гости смогут увидеть народный уличный и ярмарочный театр, научиться играть на русских музыкальных инструментах.
На площадках прозвучит современная поэзия, запланированы выступления ансамбля «Старинная крестьянская музыка», студии «Матица» и других групп.
Подробная информация – на https://www.torzhok.me/gastrofestival.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ