Жителей Тверской области приглашают проверить свои силы в акции «Тур ГТО»

Тверской регион присоединился к Всероссийскому спортивному «Туру ГТО». Масштабная акция охватывает 30 городов России и призвана популяризовать массовый спорт среди взрослого населения. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства спорта Российской Федерации.
30 июня нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» сдали жители Ржева, 3 июля акция пройдёт в Ржеве, 4 июля — в Твери. Желающим проверить свои силы необходимо заранее зарегистрироваться на сайте https://gotov.club. Там же размещена подробная информация об участии в акции.
Вовлечение жителей региона в систематические занятия физкультурой и спортом — задача, поставленная Губернатором Игорем Руденей. Для обеспечения комплексной работы в этой сфере глава региона поручил разработать отраслевую региональную стратегию.
«Нам нужна сбалансированная стратегия развития физкультуры и спорта. Это важная часть реализации задачи по укреплению здоровья граждан, которую поставил перед нами Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию», — отметил Игорь Руденя на заседании Правительства области, где обсуждалась тема.
По мнению главы региона, решение задачи по вовлечению граждан в спортивную жизнь возможно за счёт создания новых спортивных объектов шаговой доступности, развития дополнительного образования, а также отлаженной системы массовых физкультурно-спортивных мероприятий и пропаганды здорового образа жизни.
Важное направление — обеспечение качественной и современной базы для подготовки спортсменов и проведения массовых мероприятий.
Благодаря победам представителей Верхневолжья на крупных соревнованиях в 2019 году статус базовых видов спорта в регионе будет присвоен 16 дисциплинам. Они являются наиболее перспективными для развития спорта высших достижений и получают дополнительное финансирование из федерального бюджета. В частности, впервые в перечень включат футбол, волейбол, баскетбол. Кроме того, новыми базовыми дисциплинами для региона станут каратэ, спорт глухих и конькобежный спорт. Также в список войдут лёгкая атлетика, лыжные гонки, хоккей, бокс, дзюдо, спортивная борьба, фигурное катание, гребля на байдарках и каноэ, джиу-джитсу, гребной спорт. В настоящее время в Тверской области 11 базовых видов спорта, которыми в целом занимаются более 120 тысяч жителей региона.
Вместе с развитием инфраструктуры спорта предполагается увеличить участие жителей Верхневолжья в тестировании в рамках комплекса «Готов к труду и обороне». В 2017 году в нём приняли участие более 9,7 тысячи жителей, знаки отличия получили более 6 тысяч человек, обеспечив региону 4 место в ЦФО. Предполагается, что в этом году число желающих сдать нормативы ГТО в Тверской области достигнет 12 тысяч.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ