Более 290 пенсионеров Тверской области пройдут обучение компьютерной грамотности в 2018 году

В Тверской области более 290 жителей старшего возраста смогут пройти специальные курсы компьютерной грамотности в текущем году. На заседании Правительства, прошедшем под председательством Губернатора Игоря Рудени, утверждено финансирование по этому направлению.

О необходимости усиления и систематизации работы по обеспечению социальной и медицинской поддержки старшего поколения говорил Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями социально ориентированных НКО в июле 2017 года.

«Это чрезвычайно важная задача. Отношение общества к пожилым людям, к своим собственным гражданам говорит о зрелости этого общества», — отметил глава государства.

Бесплатное обучение пенсионеров компьютерной грамотности запланировано в 14 муниципальных образованиях Верхневолжья на базе учреждений профобразования. На реализацию программы будет направлено более 584 тыс. рублей из Пенсионного фонда России и регионального бюджета.

«Проект важен. Мы видим, что пожилые граждане Тверской области, которые прошли обучение, очень активно этим пользуются. Кроме того, сейчас многие государственные услуги предоставляются через интернет, и когда человек имеет навыки работы в сети, их получение становится более удобным и быстрым», — отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Правительства.

В 2016-2017 годах сертификаты курсов компьютерной грамотности получили более 1,5 тысяч жителей региона старшего возраста. В прошлом году представители Верхневолжья вошли в число лучших на VII всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В Тверской области пенсионерам также оказывают содействие в трудоустройстве. В прошлом году при поддержке региональной службы занятости работу нашли более 2,5 тысяч пожилых граждан.

Представители старшего поколения привлекаются в качестве наставников для молодёжи по программе «Стажировка выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы», а также у работодателей тверского региона. В 2017 году около 1,5 тысячи опытных специалистов курировали более 1,9 тысячи молодых кадров в сферах образования, здравоохранения, промышленности.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ