Более 60 млн рублей из федерального бюджета будет направлено в Тверскую область на установку новых ФАПов на селе

Тверская область в 2018 году получит 60,8 млн рублей из федерального бюджета на расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. Соответствующее Распоряжение Правительства РФ о распределении межбюджетных трансфертов субъектам РФ подписано Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.


Средства выделены из резервного фонда Правительства РФ для реализации задачи повышения качества медицинской помощи на селе, которую поставил Президент России  в своем Послании Федеральному Собранию РФ.
«Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения. В населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории», — подчеркнул глава государства.
В Тверской области проект по установке в сельской местности современных фельдшерско-акушерских пунктов стартовал в прошлом году по инициативе Губернатора Игоря Рудени. 16 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов уже начали свою работу. В ряде из них предусмотрено место для проживания доктора.
В 2018 году в сельских населённых пунктах Тверской области планируется установить еще 36 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Общий объем бюджетных средств по этому направлению составляет более 158 млн рублей. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по закупке ФАПов. В стоимость уже заложено приобретение оборудования для врачебной деятельности и мебели.
Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ