Игорь Руденя представил Владимиру Путину программу Национального туристского форума «Реки России»

Президент Владимир Путин 25 июня провел рабочую встречу с губернатором Игорем Руденей. Обсуждалось социально-экономическое положение в тверском регионе. Одной из ключевых тем разговора стал Национальный туристский форум «Реки России», который пройдет в Тверской области 2 июля. Игорь Руденя представил президенту программу форума. Об этом сообщается на сайте Кремля.
«Мы очень ждем Вас, приглашали Вас, хотим представить программу», – обратился к главе государства Игорь Руденя.
Губернатор коротко рассказал об истории форума, который проводится шесть лет, из них последние три года – в статусе Национального форума «Реки России».
«В этом году он будет особенный, потому что у нас начала работать российская программа поддержки внутреннего туризма. В рамках этой программы будет построен новый комплексный транспортно-пересадочный узел, который будет связывать Москву (Ленинградский вокзал) с курортом Завидово, с Московским морем, где будет транспортно-пересадочный узел. И с этого места будут отправляться суда, в том числе и новой постройки, которые сейчас в Астрахани спущены: «Пётр Великий» и следующие суда этой серии. Там позволяет рассадка и выход уже на большую воду, в реку Волга. Таким образом, можно будет с этого порта дойти до Санкт-Петербурга, до Астрахани, до Каспийского моря. Поэтому это такой наш новый совместный проект с Ростуризмом и Правительством Российской Федерации», – рассказал Игорь Руденя.
«Замечательно. Посмотрим», – прокомментировал Владимир Путин.
Национальный туристский форум «Реки России» пройдёт в Тверской области 2 июля. В нем примут участие представители федеральных и региональных органов власти, сферы речного транспорта, промышленного комплекса, а также руководители крупнейших российских компаний-туроператоров, эксперты по туризму.
Тверская область на протяжении многих лет является площадкой для обсуждения перспектив развития речного туризма в стране.
На форуме состоится пленарная сессия, а также будут работать тематические площадки, на которых пройдет обсуждение приоритетных направлений инвестиций в развитие внутренних водных путей, а также вопросов привлечения туристов в малых городах, расположенных на реках и других тем. Гостям и участникам форума будет представлена выставка, посвящённая более чем 300-летней истории российского пассажирского судоходства. Также планируется проведение конкурса-дегустации исторических рыбных блюд городов, стоящих на Волге.
Традиционно форум пройдет на площадке отеля «Рэдиссон Резорт, Завидово».
Сейчас в Завидово Конаковского района реализуется проект туристско-рекреационного кластера «Волжское море», который губернатор Игорь Руденя представил на «Реках России-2018».
В развитии проекта «Завидово» в Тверской области планирует принять участие ВЭБ.РФ. Соответствующие договорённости были достигнуты в мае текущего года между Губернатором Игорем Руденей и Председателем государственной корпорации Игорем Шуваловым во время визита команды институтов развития в регион.
Особая экономическая зона «Завидово» – единственная ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Центральном федеральном округе. В мае 2018 года Правительством Тверской области утверждён проект планировки территории для создания всесезонного комплекса отдыха. «Завидово» делится на 7 зон, в которых предусматривается строительство гостиничных комплексов, апартаментов, кемпингов, аквапарка, парка развлечений, конгресс-холла, аэропарка, центра обслуживания маломерных судов, агротуристического комплекса. Проект предполагает развитие зоны до 2030 года с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию. Общая площадь проектирования – 380 га.
Запланировано создание обеспечивающей инфраструктуры, строительство транспортно-логистического узла, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря.
Также в Завидово предполагается создание всесезонного комплекса отдыха. Ожидается, что ежегодные налоговые поступления по итогам развития кластера «Волжское море» составят не менее 300 млн рублей. Кластер «Волжское море» включен в федеральную программу развития культуры и туризма. Общий объём бюджетных инвестиций составит 1 млрд 852 млн рублей, объём внебюджетных ассигнований – более 6 млрд рублей.
Справочно: С 2013 года в Тверской области проводился Международный форум речного туризма, с 2016 года он переименован в Национальный туристский форум «Реки России». За это время мероприятие признано одной из ключевых федеральных площадок для обсуждения вопросов развития водного туризма, речных туристских перевозок, встречи профессионалов туристской и транспортной индустрии.
В 2018 году в форуме приняла участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. В целом событие объединило более 600 делегатов. Основной темой стало развитие водного туризма в регионах Волжского бассейна.
Организаторы форума «Реки России» – Правительство Тверской области и Федеральное агентство по туризму Российской Федерации.

Новости ВРФ