Правительство Тверской области окажет содействие крупнейшему отечественному ИT-производителю в реализации нового инвестпроекта в Твери

6 апреля Губернатор Игорь Руденя провёл рабочую встречу с руководством компании ООО «ПК Аквариус» по реализации инвестиционного проекта на территории Тверской области. Крупнейший отечественный ИТ-производитель  приобрёл в Твери производственно-логистический комплекс, где в ближайшие месяцы  планирует запустить новое производство.

Глава региона подчеркнул: при реализации проекта для инвестора должны быть созданы максимально благоприятные условия, предоставлены все возможные меры государственной поддержки.

По словам Губернатора, в условиях внешнего давления на страну одной из ключевых государственных задач является развитие импортозамещающих производств.

В частности, регион готов оказать инвестору содействие в развитии транспортной и инженерной инфраструктуры, помощь в привлечении федеральной поддержки, предоставить региональные финансовые меры господдержки, включая льготные займы от Фонда развития промышленности Тверской области.

В Тверской области работа с инвесторами ведётся по принципу «одного окна», предполагающая комплексное сопровождение инвестпроектов. Всем инвестпроектам на каждом из этапов реализации оказывается административная поддержка, за каждым проектом закрепляется персональный менеджер.

Ещё одной темой обсуждения стало кадровое обеспечение инвестпроекта,  содействие в трудоустройстве  молодых ИT-специалистов.

В ходе встречи стороны договорились о развития ряда проектов на территории региона, в частности о создании технопарка радиоэлектронной промышленности и информационных технологий.

Губернатор поручил создать в Тверской области пул профильных колледжей по ИT-направлению, одно из учреждений среднего профессионального образования закрепить за компанией для формирования кадрового потенциала. Таким образом, у будущих специалистов появится возможность прохождения практики на современном производстве.

В рамках реализации инвестиционного проекта на первоначальном этапе будет создано более 500 новых рабочих мест, в перспективе с открытием новых линий  – до 1500.Совокупные инвестиции в новый проект составят порядка 5 млрд рублей.

На новой площадке будет развернуто производство, включающее в себя участки конвейерной сборки, роботизированные линии сборки оборудования, а также автоматические линии сборки и монтажа печатных плат.

Технологические возможности нового завода в столице Верхневолжья позволят компании выпускать оборудование из существующего продуктового портфеля «Аквариуса»: серверы, системы хранения данных персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, карманные персональные компьютеры, принтеры. Благодаря новому заводу группа компаний рассчитывает уже в этом году увеличить производственные мощности в 2,5 раза и выпускать до 2,5 млн устройств.

Общая площадь нового производственного комплекса в Твери составляет 27 тыс. кв.метров.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ