Представители Тверской области приняли участие в дискуссии о развитии электросетевого комплекса на Российском инвестиционном форуме

15 февраля в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи заместитель Председателя Правительства Тверской области Александр Меньщиков принял участие в пленарной сессии на площадке «Территория Россетей». Обсуждались аспекты реализации стратегического проекта группы компаний «Россети» по цифровизации электросетевого комплекса.

Внедрение цифровых технологий, инновационных разработок в экономику страны — задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным.

Правительство Тверской области ведёт совместную работу с ПАО «Россети» по модернизации электросетевого комплекса в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2017 году. В настоящее время в регионе идёт формирование Программы повышения надёжности и развития электроснабжения на 2018-2019 годы. Документ предусматривает порядка 5 млрд рублей инвестиций по данному направлению.

«Наш приоритет — повышение надёжности энергосистемы для жителей и потребителей, создание условий для развития экономики территорий. Мероприятия программы должны вестись с учётом численности населения, объёмов потребления и перспективности развития тех или иных муниципальных образований», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Программа предполагает замену устаревшего оборудования, внедрение ресурсосберегающих технологий, развитие мощностей на основе современных установок. В муниципалитетах запланирована замена неизолированных проводов на самонесущие изолированные на участках общей протяжённостью более 500 км. Также предусмотрено строительство более 22 км линий электропередачи, реконструкция и модернизация подстанций, установка реклоузеров и других устройств, повышающих надёжность энергоснабжения.

Ещё одно направление — модернизация парка специализированной техники для более оперативного реагирования в случае аварийных ситуаций.

Справочно: Российский инвестиционный форум в 2018 году проходит 15-16 февраля. Его основная тема – «Формируя образ будущего». В составе делегации Тверской области — заместители Председателя регионального Правительства Александр Меньщиков и Павел Мигулёв, Министр экономического развития Ольга Павлова. Они примут участие в дискуссиях и встречах по вопросам социально-экономического развития и укрепления инвестиционного потенциала территорий, поддержки моногородов, реализации инфраструктурных проектов, внедрения новых технологий в сельское хозяйство, развития туризма.

Пленарное заседание Российского инвестиционного форума-2018 будет посвящено теме «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее».

На стенде Верхневолжья на форуме представлены промышленные и инновационные разработки предприятий региона: ОАО «Электромеханика», ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука», группы компаний «Эксмаш», ООО «СТАН», а также продукция ЗАО «Хлеб», компаний «Волжский пекарь» и «Мармеладная сказка».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ