В Тверской области реализуется инновационный проект по подготовке педагогов «Цифровой детский сад»

На базе Тверского педагогического колледжа реализуется проект в области образования «Цифровой детский сад». В прошлом году учреждение получило из регионального бюджета грант в 1 млн рублей на инновационную деятельность, направленную на развитие образования. Эта форма поддержки была возобновлена по поручению Губернатора Игоря Рудени.

Развитие цифровых технологий в экономике и в других отраслях, в том числе образовании — задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Российская школа должна быть в числе лучших в мире по качеству и широте обучения, а наши колледжи, техникумы, университеты – создать ведущие стандарты в подготовке рабочих, инженеров, исследователей и специалистов нового технологического уклада», — обозначил Владимир Путин.

«Инновационные проекты в сфере образования должны решать задачи воспитания детей и молодёжи как современных, прогрессивно мыслящих людей, для которых приоритетом является дальнейшее развитие региона», — считает Игорь Руденя.

В рамках проекта «Цифровой детский сад» на базе Тверского педагогического колледжа сформирован учебный кабинет с современным интерактивным оборудованием и учебно-методическими материалами. Он используется для подготовки высокопрофессиональных кадров для системы образования Тверской области по специальности «Дошкольное образование», а также в качестве базовой площадки регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2018 году.

Студентов колледжа обучают работе с детьми в условиях внедрения инновационных технологий в систему образования. В процессе задействованы интерактивный рабочий стол с дидактическими материалами, сенсорная доска, интерактивные кубы, программируемый лего-конструктор и мобильный планетарий. Современная образовательная среда способствует развитию познавательных компетенций, мышления и моторики, тренировке памяти дошкольников.

Интерактивные устройства обеспечивают доступное и понятное изложение учебного материала, а также возможность индивидуального обучения с учётом особенностей личности, интересов и потребностей ребёнка.

Наряду с педагогическим колледжем в число получателей поддержки из бюджета Тверской области на развитие инновационных проектов вошли также детский сад №100 в Твери, Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа имени адмирала Ф.С.Октябрьского и центр дополнительного образования в Старицком районе, станция юннатов и дом детского творчества Вышнего Волочка, областной центр юных техников. Общая сумма грантов в 2017 году составила 5,5 млн рублей.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ