В Тверской области создание 23 новых объектов туристического показа будет поддержано из регионального бюджета

В 2018 году из бюджета Тверской области более 8 млн рублей будет направлено на поддержку создания новых объектов туристического показа – музеев, выставочных комплексов, мест для проведения мастер-классов. Субсидии будут направлены на реализацию 23 проектов. Вопрос обсудили на заседании Правительства Тверской области, которое 21 августа провел Губернатор Игорь Руденя.
«Появление новых объектов туристического показа способствует увеличению туристического потока в регионе, росту экономики», — отметил Губернатор Игорь Руденя.
На конкурс было подано 37 заявок. Победителями стали 23 проекта из 9 муниципальных образований. Это создание выставочного центра, центра туризма и ремесел в Конаковском районе, ремесленной мастерской на ООО «Конаковский фаянс», музейно-выставочного комплекса «Волгари», строительство музея и фермы улитки в Калязинском районе, реконструкция музея золотного шитья в Торжке и помещения для мастер-классов в ООО «Торжокские золотошвеи», открытие дегустационного зала музея каши в Кашине, создание музея гуслей в Калининском районе, музея лягушки в Зубцовском районе, музея фотографии в Твери, гончарного музея в Рамешковском районе, тропы памяти в Оленинском районе и другие проекты.
Работы по реализации 12 проектов уже выполнены, на других работы планируется завершить до конца года.
Максимальный размер субсидии из областного бюджета составляет 400 тыс. рублей. Всего из региональной казны на эти цели направлено 8,1 млн рублей. Еще 28,4 млн рублей инвестировали создатели проектов.
Губернатор Игорь Руденя отметил, что для удобства туристов все создаваемые объекты должны обязательно отображаться на Яндекс-картах. Такая работа уже ведется региональным Министерством туризма.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ