В Тверской области утверждены региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий малообеспеченным гражданам

Вопрос об утверждении в Тверской области региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг рассмотрен 27 марта на заседании Правительства региона, которое провел Губернатор Игорь Руденя. В областном бюджете на 2018 год предусмотрено 822,7 млн рублей на выплату гражданам субсидий на оплату жилого фонда.

Стандарты определены для 288 муниципальных образований Тверской области. В среднем по региону с 1 июля 2018 года их рост составит: для граждан, проживающих в многоквартирных домах – 2,6% по отношению к действующим в декабре 2017 года, для проживающих в индивидуальных жилых домах – 3,3%. Соответственно, будут увеличены размеры выплат, предусмотренных гражданам.

Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг используются для расчета субсидий малообеспеченным гражданам при оплате жилищно-коммунальных услуг и устанавливаются ежегодно с учетом изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Стандарты на 2018 год рассчитаны на основании установленных Региональной энергетической комиссией Тверской области тарифов на коммунальные услуги тепло- и водоснабжения, водоотведения, тарифов на электроэнергию и газ, а также данных о стоимости услуг по содержанию, ремонту и отоплению. При этом учитываются нормативная площадь жилого помещения и нормативные объемы потребления коммунальных услуг.

В Тверской области размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в среднем составляет 96,18 рубля за кв. м.

В 2017 году поддержку по этому направлению получили более 57 290 семей.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ