Заявление Игоря Рудени об усилении подготовки рабочих кадров вошло в ТОП-30 событий губернаторской повестки от фонда «Петербургская политика»

В ТОП-30 событий и фактов, определивших губернаторскую повестку с 22 по 28 января, вошло заявление губернатора Игоря Рудени о планах запуска в тверском регионе масштабной программы подготовки сварщиков. Об этом сообщается на сайте фонда «Петербургская политика».

«На территории Тверской области несколько учебных заведений, которые выпускают таких специалистов. Планируется более масштабно запустить программу подготовки сварщиков для завода», – сообщил Игорь Руденя, комментируя кадровую ситуацию на Тверском вагоностроительном заводе.

Обеспечение предприятия квалифицированными работниками обсуждалось на встрече президента Владимира Путина с коллективом вагонзавода 10 января. Глава государства отметил, что на федеральном уровне этому вопросу уделяется большое внимание. Межведомственные программы обучения специалистов для промышленности предусматривают включение в работу самих производителей.

Потребности в дополнительных кадрах на Тверском вагоностроительном заводе возникли в результате комплекса мер государственной поддержки предприятия, реализованных в течение нескольких лет по поручению Владимира Путина, который впервые посетил ОАО «ТВЗ» в 2009 году в должности премьер-министра. Для нормализации положения дел одного из флагманов отечественного машиностроения Владимир Путин инициировал ряд решений на уровне федерального правительства. Одним из самых эффективных стало обнуление с 2017 года ставки НДС на пассажирские перевозки и использование высвободившихся средств на закупку подвижного состава. Нулевая ставка будет действовать до 2030 года.

Меры поддержки позволили предприятию расширить линейку выпускаемой продукции и обеспечить загруженность производственных мощностей на долгосрочную перспективу. По итогам 2017 года чистая прибыль ОАО «ТВЗ» составила 547 млн рублей. В настоящее время предприятие ведет дополнительный набор специалистов – порядка 600 человек. В числе самых востребованных сотрудников – электросварщики. Сейчас на заводе открыто свыше 90 вакансий по этой специальности.

Павел Голованов

Новости ВРФ