В фестивале «Распахнутые ветра» в Тверской области примут участие 500 бардов

С 22 по 29 июля 2018 года в Осташковском районе Тверской области в 19-й раз пройдет межрегиональный молодежный фестиваль авторской песни памяти Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра». В 2018 году этот популярный музыкальный форум соберет на Селигере почти 500 исполнителей из Твери и Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Смоленска, Вологды.
По мнению Губернатора Игоря Рудени, фестиваль является одним из культурных брендов Тверской области, служит популяризации и развитию авторской песни в России, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения, повышению туристической привлекательности Верхневолжья.
В фестивале ежегодно принимают участие представители клубов самодеятельной песни, индивидуальные авторы. На протяжении всего фестиваля будут работать творческие мастерские. В этом году своим опытом с исполнителями поделятся знаменитые барды Юрий Лорес, Эдуард Гиршов, Григорий Данской – участник всемирных слетов бардов в Турции, Италии, Испании. Также будут работать мастерские мэтров жанра Виктора Попова, Сергея Ильина, Ксении Полтевой, Владимира Гапонцева, Максима Попова, Натальи Савощик и Александра Щербины.
Традиционно будет вестись дневник фестиваля, посвященный основным событиям форума.
Фестиваль авторской песни на Селигере «Распахнутые ветра» с 2001 года имеет статус межрегионального. Он направлен на выявление молодых талантливых исполнителей авторской песни из регионов России, а также на популяризацию творчества Ю.И. Визбора и основоположников бардовской песни.
Учредители фестиваля – Правительство Тверской области, Комитет по делам молодежи региона, администрация Осташковского городского округа.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ