Вместе поможем Бежецку победить!

В Бежецке стартовала подготовка заявки на конкурс Минстроя РФ по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Этот конкурс направлен на отбор муниципалитетов, которые смогут улучшить городскую среду, повысить качество жизни горожан через создание современных и благоустроенных пространств и возродить культурное и историческое достояние городов.

В 2020 г. конкурс пройдет в стране уже третий год подряд, и за предыдущие два года 160 проектов получили поддержку из федерального бюджета. В регионах ЦФО победителями стали 43 населенных пункта (23 – в 2018, 20 – в 2019). Суммарно в них проживает чуть менее 1,5 миллиона человек. Самым маленьким городом ЦФО, победившим в Конкурсе, стал Чекалин Тульской области, в котором менее 1000 жителей. Самым крупным – Коломна Московской области с населением более 140 тысяч человек. Всего в четырех областях Центра – Брянской, Костромской, Липецкой и Орловской – нет поселений, победивших в Конкурсе в какой-либо год.

Тверская область, где за два года четыре проекта нашли федеральную поддержку, входит в пятерку наиболее активных регионов. В 2018 г. победителями стали Торжок и Осташков, в 2019 – Старица и Удомля. В 2020 г. Бежецк попробует свои силы в этом Конкурсе.

Приоритетной целью участия в этом конкурсе является повышение качества городской среды и улучшение жизни горожан путем создания комфортных общественных пространств в Бежецке — парков, скверов, зон отдыха.

Неотъемлемая часть подготовки заявки – участие населения, и первый этап, в котором предстоит участвовать жителям Бежецка – это выбор общественного пространства. По рекомендациям Минстроя РФ, выбираемая территория должна быть значима в историческом и культурном отношении, чье улучшение способствовало бы сохранению локальной идентичности, повышению качества жизни, привлечению в город туристов, развитию сферы услуг.

Прием заявок по установленной форме стартовал с 25 октября 2019 г., и он продлится до 4 ноября. Свои предложения можно оставить в администрациях города Бежецк и Бежецкого района, а также в Доме детства и юношества. 2 ноября с 11.00 до 16.00. будет организован сбор предложений в ТЦ БУМ.

Новости ВРФ