Более 1140 юных жителей Верхневолжья учатся охранять природу в школьных лесничествах

В Тверской области на сегодняшний день насчитывается 50 школьных лесничеств. Они ведут работу в общей сложности с 1143 юными защитниками лесов. Это экологическое образование школьников, воспитание у них бережного отношения к природе, профориентация, обучение навыкам исследовательской деятельности, оказание практической помощи в лесовосстановлении, популяризация правил пожарной безопасности в лесу.

Губернатор Игорь Руденя подчеркивает: для сохранения богатой природы Верхневолжья необходимо воспитание у населения экологической культуры, стремления заботиться о своем родном крае.

На протяжении всего года дети занимаются практической природоохранной деятельностью. Юные лесоводы принимают активное участие в мероприятиях по посадке леса, в частности в международной акции «Сад Памяти», всероссийской акции «Сохраним лес». С началом пожароопасного периода ребята раздают противопожарные листовки. Осенью помогают очищать леса от бытового мусора, в том числе на территории популярных мест отдыха. С наступлением холодов юные экологи мастерят и развешивают кормушки для птиц, а весной – скворечники.

О своих успехах и достижениях юные жители региона рассказывают на слете школьных лесничеств, который организует Областная станция юных натуралистов Тверской области.

Победители представляют Верхневолжье на Всероссийском слете школьных лесничеств. В текущем году на этом масштабном мероприятии в тверскую команду вошли ребята из школьных лесничеств «Лесовичок» Хабоцкой СОШ из Краснохолмского муниципального округа и «Родничок» Бельской средней общеобразовательной школы.

В Тверской области осуществляется комплекс мер, направленных на развитие и возрождение лесных пространств. Так, реализуется региональный проект «Сохранение лесов», который включает мероприятия по восстановлению вырубленных и погибших лесных насаждений. Верхневолжье – один из лидеров ЦФО по этому направлению. По национальному проекту «Экология» профильные организации оснащают лесовосстановительной и противопожарной техникой.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ