Более 300 мероприятий по экопросвещению жителей региона пройдёт в Тверской области в 2021 году

В 2021 году в Тверской области будет проведено более 300 мероприятий природоохранной и экологической направленностей. Это тематические уроки, конкурсы, интерактивные игровые программы, различные акции.В регионе, обладающем значительным рекреационным потенциалом, уделяется особое внимание сохранению природных богатств, экологическому воспитанию населения.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, инициативы, направленные на привлечение вниманияобщественности к вопросам охраны окружающей среды– важный вклад в реализацию национального проекта «Экология».

 «Нам необходимо эффективно использовать экологические ресурсы, обеспечить их сохранение и развитие для будущих поколений», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Актуальная информация об экологических конкурсах и акциях, методические материалыприродоохранной направленности будут публиковаться в подразделе «Экологическое просвещение» на официальном сайте Минприроды Тверской области.

Для максимально широкого освещения деятельности и информирования пользователей о событиях в сфере охраны окружающей среды в социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Чистый регион».

В 2020 году в Верхневолжье прошёл ряд мероприятий по экологическому просвещению. Более 2600 человек стали участниками экологической акции «Вода России», в ходе которой былоочищено порядка 140 км береговой линии водных объектов.

В рамках Всемирного Дня чистоты «Сделаем!» в регионесвыше 13 700 человекпровели уборку мусора на 420 площадках.

Кроме того,  в прошлом году жители Тверской области сохранили около 550 деревьев, приняв участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево» и направив на переработку более 55 тонн макулатуры.

Для школьников региона проводилисьоткрытые уроки, в том числе по теме раздельного сбора мусора, были разработаны экологические информационные буклеты, состоялся конкурс рисунков «Красная книга Тверской области глазами детей», участие в котором приняли более 800 юных жителей почти из всех районов области. Для поддержки и развития эковолонтерской деятельности был проведен конкурс «Я – Эковолонтер — 2020», победителями стали 15 экопроектов. 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ