Для лесного комплекса Тверской области закуплена новая лесопожарная и лесопатрульная техника

В Верхневолжье продолжается пополнение технического парка лесопожарной службы региона. Закупка техники ведется в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов»национального проекта «Экология».

«Тверская область является лидером в Центральном федеральном округе по площади лесов, они занимают более половины территории Верхневолжья. Мы рационально относимся к нашему природному богатству, уделяем особое внимание восстановлению лесного фонда», – отмечает Губернатор Игорь Руденя.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» для ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр — Тверьлес» были приобретены новый полноприводный автомобиль повышенной проходимости на базе ГАЗ Садко NEXT для транспортировки личного состава и перевозки противопожарного оборудования к местам тушения лесных пожаров. Также в лесопожарный центр приобретены прицепной пожарный модуль, плуг и 20 радиостанций.

Кроме того, для патрулирования территорий в лесничества региона приобретены 19 автомобилей LADA Niva Legend,  9 автомобилей УАЗ Patriot и 3 квадроцикла в рамках дополнительного федерального финансирования.

Федеральный проект «Сохранение лесов» позволил существенно обновить и пополнить технический парк лесопожарной службы Тверской области. За период реализации проекта с 2019 по 2023 год приобретено 67 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и 325 единиц лесопожарного и лесохозяйственного оборудования.

Благодаря систематическому пополнению технического парка лесного комплекса Тверской области в прошлом году площадь лесных пожаров снизилась на 37%. Более 93% всех пожаров ликвидированы в день обнаружения.Кроме того, в 2022 году посадка лесных культур проведена на площади 9910 га при плане 7300 га. В целом лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади более 19330 га, что на 22% выше плановых значений.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ