Губернатор Игорь Руденя обозначил ключевые задачи по социально-экономическому развитию Бежецкого округа

Строительство социальных учреждений, выполнение программы по догазификации, реализация инфраструктурных и инвестиционных проектов. 26 октября Губернатор Игорь Руденя во время рабочей поездки в Бежецкий округ поставил на совещании задачи по социально-экономическому развитию территории. Участие в обсуждении вопросов приняли руководство округа, отраслевых региональных Министерств, представители федеральных органов государственной власти, ООО «Коралл».

Игорь Руденя отметил большой потенциал территории в сельском хозяйстве, туристической сфере, промышленности, среднем и малом бизнесе. Возможности для более динамичного социально-экономического развитияпоявятся в округе с приходом газа. В муниципалитете построено 7 распределительных и межпоселковых газопроводов, созданы условия для газоснабжения 2 улиц в Бежецке и 13 населённых пунктов.

Губернатор подчеркнул: в округе наряду с другими муниципалитетами региона должна быть масштабно реализована программа по догазификации, которая в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина теперь действует на постоянной основе.

Ключевая задача, как обозначил Игорь Руденя, не только доведение газа до границ земельных участков, но и подключение потребителей.

Глава округа Игорь Павлов поблагодарил Губернатора за поддержку со стороны региона в ремонте дорог. За последние пять лет в городе работы выполнены на 19 объектах улично-дорожной сети.

Строительство и ремонт дорог в округе будет продолжен. Об этом Губернатор сообщил, комментируя итоги рабочей поездки представителям СМИ. Развитие дорожной отрасли, медицинского кластера, в том числе создание станции скорой медицинской помощи на территории строящейся Бежецкой ЦРБ, ремонты дошкольных учреждений, реставрация особняка братьев Неворотиных и ряд других направлений войдут в новую программу по развитию территории.

«Сегодня Бежецк является одним из ключевых драйверов экономического роста на северо-востоке. Главное – это работа для людей. И ярким примером здесь является Группа компаний «Коралл», которая вводит новые высокотехнологичные рабочие места. Меры по комплексному развитию территории направлены на то, чтобы наша молодёжь видела здесь перспективы и могли себя реализовать на территории Бежецкого округа, в Тверской области», – прокомментировал итоги поездки в округ Игорь Руденя.

Сегодня в Бежецке глава региона проинспектировал строительство спорткомплекса «Коралл Арена», Бежецкой ЦРБ, ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта ГК «Коралл» по строительству цеха очистки и сушки зерна, посетил учреждения культуры и образования, в том числе среднюю школу № 3 с углубленным изучением музыкальных предметов имени А.П. Иванова.

«Принято решение о строительстве новой школы, которая будет совмещать и классическое образование, и музыкальное. Потому что видим очень высокий уровень развития детей», – сказал Игорь Руденя.

В Бежецке Игорь Руденя посетил также детский сад №8. В прошлом году в рамках региональной программы по укреплению материально-технической базы дошкольных учреждений в детском саду были заменены окна. В первую очередь в здании необходимо отремонтировать кровлю. Соответствующее поручение было дано главой региона по итогам визита. Также Игорь Руденя поставил задачу провести в учреждении в следующем году комплексный ремонт, включая благоустройство детских площадок.

Начиная с 2019 года участниками региональных программ по укреплению материально-технической базы учреждений образования стали 15 детских садов и 17 школ округа. Кроме того, в школах создано 13 центров «Точка роста».

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ