Губернатор Игорь Руденя обозначил приоритеты развития образования Тверской областина Августовской педагогической конференции

В Твери прошла региональная Августовская педагогическая конференция на тему«Год педагога и наставника: сохраняя прошлое – создаем будущее». Ежегодно событие объединяет специалистов сферы образования Верхневолжья, федеральных экспертов, которые обсуждают актуальные вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.В мероприятии приняли участие Губернатор Игорь Руденя, сенатор РФ Людмила Скаковская, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.В режиме видеосвязи к педагогам обратился Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Год педагога и наставника в России подчеркивает высокое значение вашего труда для технологического, экономического и духовного суверенитета нашей страны.Вы и ваши коллеги сохранили отечественные педагогические традиции и воспитали достойных учеников, защитников Отечества.Хочу сказать вам за это большое спасибо», – обратился к педагогам Игорь Руденя.

Сегодня по инициативе Президента Владимира Путина в России формируется суверенная национальная система образования и воспитания.Губернатор обозначил приоритеты развития сферы в Тверской области.

Это, прежде всего, дальнейшее наращивание объемов работы по строительству, ремонту, модернизации и укреплению материально-технической базы учреждений образования.

С 2019 года благодаря участию в нацпроекте «Демография» в Тверской области построено 13 детских садов на 1720 мест.Сейчас в Твери, поселке Максатиха и Конаковском округе идет строительство пяти новых школ.

В 2023 году в общеобразовательные организации придут учиться свыше 142 тысяч детей –на восемь тысяч больше, чем в 2017-м. Игорь Руденя подчеркнул: важно, чтобы у каждого ребенка и в городе, и на селе были возможности учиться в современных условиях.

С этой целью в 2023 году в 1,5 раза по сравнению с 2022-м увеличено количество детских садов и школ — участников региональной программы укрепления материально-технической базы.Работы выполнены в 80 дошкольных и общеобразовательных организациях.Еще 15 зданий школ охвачено федеральной программой комплексной модернизации.

Также принято решение со следующего года реализовать новую областную программу–отремонтировать здания и плацы сельских школ Верхневолжья.

Еще один приоритет– развитие эффективной системы духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания детей, их подготовка к будущей профессиональной деятельности с активным участием предприятий региона, вузов и колледжей.

В свою очередь, в колледжах при федеральной поддержке создаются и оснащаются современные мастерские, обновляются учебные программы с учетом запроса реального сектора экономики.

Ключевая задача –привлечение и закрепление в региональном образовании молодых специалистов, поддержка учителей, повышение социального статуса педагогов и наставников.

Планируется внедрение в педагогических колледжах области системы подготовки кадров по целевым договорам. Такая работа уже ведется в системе здравоохранения.

К 1 сентября работники всех учреждений образования получат уже традиционные единовременные региональные выплаты к новому учебному году: 10 тыс. рублей– управленческий состав и педагогические работники, 5 тыс. рублей –персонал учреждений.

На конференции Игорь Руденя наградил педагогов Верхневолжья.

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования звание «Почетный работник сферы образования РФ» присвоено преподавателю Хоровой школы мальчиков и юношей из Конаково Юлии Грязновой и воспитателю Тверской школы-интерната № 2 Светлане Халяпиной.

Благодарности Губернатора Тверской области удостоены мастер производственного обучения Западнодвинского технологического колледжа имени И.А. Ковалева Евгений Арефьев и учитель начальных классов школы № 17 Твери Александра Маматкова, которая победила в региональном этапе конкурса «Учитель года» и представит Верхневолжье на всероссийском уровне этой осенью.

«Стать учителем – моя мечта. Я всегда хотела работать с детьми. У меня получается найти с ними общий язык. Считаю, что младший школьный возраст – это лучшее время, когда можно успешно заниматься комплексным развитием ребят», – отметила Александра Маматкова.

На конференции Игорь Руденя ознакомился также с выставкой, посвященной отрасли образования. В частности, на ней представлены новые учебники истории, современная методическая литература, а также старинные издания.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ