Губернатор Игорь Руденя поручил ускоренными темпами провести расширенную диспансеризацию жителей Верхневолжья, переболевших коронавирусом

18 августа Губернатор Игорь Руденя провёл заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Рассмотрена санитарно-эпидемиологическая обстановка в тверском регионе, вопросы, связанные с проведением вакцинации, лечением пациентов и их диспансеризацией.

Игорь Руденя поручил ускорить проведениедиспансеризации жителей региона, которые перенесли коронавирусную инфекцию, привлекать при необходимости к этой работе мобильные бригады.В том числе внимание необходимо уделить психологической реабилитации пациентов, поскольку коронавирус серьезно сказывается на эмоциональном состоянии людей.

Сейчас реабилитация проводится в Областном реабилитационном центре и клинике имени Аваева. С пациентами работают врачи, инструкторы по лечебной физкультуре, психологи и физиотерапевты. Они учат человека, перенёсшего тяжелый недуг, правильно дышать, двигаться, делать специальные упражнения для укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем. С теми, кто пережил реанимацию и был на ИВЛ, дополнительно работает логопед, который помогает восстановить навыки самостоятельного дыхания.

Специалисты отмечают, что в последние месяцы фиксируется незначительный рост уровня заболеваемости среди граждан в возрасте от 18 до 49 лет.

Одной из самых действенных мер против распространения коронавирусной инфекции по-прежнему остается вакцинация. На данный момент в Верхневолжье привито 350 266 человек.Запас вакцины в регионе составляет более 75 тысяч комплектов. Ее количество постоянно пополняется.

В Тверской области вакцинироваться можно в 56 пунктах. Запись ведется в МФЦ, по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, по телефонам прививочных пунктов – они размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области: https://минздрав.тверскаяобласть.рф/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=153351.

Без предварительной записи в Твери вакцинироваться можно в ТЦ «РИО» на площади Гагарина, в Торговом парке №1 на Октябрьском проспекте, в ТЦ «Рубин» на проспекте Калинина и ТЦ «Вавилон» в фитнес-клубе «Атлетик Джим», а также в Тверском цирке.

В случае проявления признаков вирусного заболевания необходимо обращаться в центры амбулаторной помощи. На территории региона действует 12 таких центров. ЦАПы оказывают медицинскую помощь по записи. Записаться на прием можно с 8:00 до 19:00 по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «122», через региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, в исключительных случаях – при очном обращении в регистратуру центра.

 

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ