Губернатор Игорь Руденя принял участие в пленарном заседании Молодёжного форума Тверской области

20 декабря в Твери на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» проходит Молодежный форум Тверской области.В пленарном заседании приняли участие Губернатор Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, заместитель председателя правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Екатерина Самсонова, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре.

Форум организован региональным отделением«Движение Первых» Тверской области и стал знаковом событием, где молодое поколение узнает о возможностях развития в тверском регионе.

«Сегодня Верхневолжье является одним из самых активных регионов на площадке российской молодёжной политики. Хотел бы пожелать форуму интересной и содержательной работы, — обратился к участникам Игорь Руденя. — Мы стоим на пороге очень ответственного времени: 2024 год будет годом выборов Президента Российской Федерации. Сегодня мы крепкая страна с независимым положением в мире.Очень важно, чтобы вы, кому завтра будет доверена эта страна, помнили, что у нас великая история, которую вам писать дальше».

На пленарном заседании речь шла о ценностных ориентирах молодёжи. Один из них – создание новых молодых и дружных семей. Следующий год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом семьи в нашей стране. Как отметил Игорь Руденя, важно рядом с собой иметь человека, близкого по духу, готового прийти на помощь и поддержать.

Участники форума задали главе региона и другим почётным гостям свои вопросы. Они касались дальнейшего развития парка «Россия – Моя история» как площадки для проведения интересных молодёжных мероприятий, реализации совместных проектов«Движения Первых» с Тверской Епархией, юнармейским движением и других тем.

Один из участников обратился за советом – где найти жизненный ориентир, если ребёнок рос без отца.

«В большинстве случаев ребята, которые выросли без отцов – это сильные, самостоятельные и порядочные люди. Они знают, что такое формироваться самому, утверждаться в коллективе. Я думаю, что искать пример, на кого бы Вы хотели быть похожим, будете в людях, встречающихся на жизненном пути. Они будут образцами для становления. Я желаю, чтобы у Вас была большая семья, чтобы Вы сами стали хорошим отцом. Всё получится, уверен», — ответил на вопрос Игорь Руденя.

Также глава региона пригласил участников форума на День Тверской области, который состоится 26 декабря на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве на ВДНХ.

Молодёжный форум объединил порядка 1200 человек – студентов высших учебных заведений и колледжей региона, участников Движения Первых.

«Сегодня здесь собралась та самая инициативная молодежь, которая в будущем будет управлять нашим регионом, развивать его. Сегодняшние мастер-классы, лекции помогут молодёжи найти себя. Форум становится отправной точкой для реализации наших планов и амбиций», — поделился Максим Руяткин, студент Тверского госуниверситета.

На форуме была представлена проектная линейка «Движения Первых», которая включает порядка 30 проектов для детей и молодёжи в возрасте от 8 до 18 лет. Студенты и выпускники, достигшие совершеннолетия, подключаются к реализации проектов в качестве наставников и помогают ребятам помладше найти применение своим талантам и способностям. В Тверской области — более 2000 наставников.

В программе форума — подведение итогов работы регионального отделения «Движение Первых» в 2023 году, определение задач на будущее, презентация военно-спортивной игры «Зарница 2.0», которая пройдёт в 2024 году.

За полтора года с момента создания Российское движение детей и молодёжи уже объединило в тверском регионе более 11 тысяч инициативных и целеустремлённых молодых людей. В Верхневолжье создано не только региональное отделение «Движения первых», но и открыто 420 первичных отделений в школах, колледжах, вузах и молодежных центрах. Определены 12 направлений деятельности организации в Тверской области. Среди них – «Служи Отечеству» (патриотизм и историческая память), «Найди призвание» (труд, профессия, свое дело), «Благо твори» (волонтерство), «Достигай и побеждай» (спорт) и другие.

В рамках работы форума на территории мультимедийного парка «Россия – Моя история» был открыт современный Молодёжный центр. Он создан одним из первых в стране. Проект реализован при поддержке Росмолодёжи.

Тверская область стала победителем первого конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2023 году субсидии на реализацию программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых» в рамках реализации национального проекта «Образование». По поручению Президента РФ данный конкурс ежегодно проводит Федеральное агентство по делам молодежи.

«Центральный офис видит большую поддержку «Движения Первых» со стороны региона. Слова благодарности Игорю Михайловичу, его команде. Я посетила за этот год много регионов, далеко не везде есть такая поддержка, когда создается место притяжения молодого поколения,- отметила Екатерина Самсонова. — Тверская область по динамике у нас находится в лидирующих позициях. 11 тысяч ребят за этот год прошли проектную линейку, посетили разные финалы, очень много интересных спикеров из региона побывало на федеральных мероприятиях. Желаю не сбавлять темп, вы выбрали правильный вектор развития».

Центр станет площадкой для работы крупных общественных, добровольческих и патриотических объединений, проведения творческих встреч, конкурсов, тематических мероприятий, даст возможность школьникам, студентам, работающей молодёжи реализовывать общественно полезные проекты.Здесь молодые люди смогут обмениваться идеями и находить единомышленников.

«Сегодня общения вроде бы как много, но на самом деле нет. Потому что всё через телефон. Мы можем написать какие-то слова в смс-сообщении или комментарии, но, когда смотрим человеку в лицо, подчас эти слова не произнесем. Поэтому, когда есть такая замечательная площадка для общения не только в школе или в университете, а в более широком пространстве – это дорогого стоит. Желаю всем настоящего, живого, человеческого общения», — сказал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Все пространства центра названы в честь выдающихся людей Верхневолжья, которыми гордится вся наша страна. В их числе тверской купец Афанасий Никитин, одна из первых в России сестёр милосердия Екатерина Бакунина, педагог Сергей Рачинский, автор музыки к гимну Российской Федерации, создатель и руководитель прославленного Ансамбля песни и пляски Российской армии Александр Александров, Министр культуры СССР, уроженка Вышнего Волочка Екатерина Фурцева, создатель первой атомной электростанции Иван Емельянов, Герой Социалистического Труда Валентина Гаганова, известный тверской учёный, краевед Вячеслав Воробьёв.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ