Губернатор Игорь Руденя возложил цветы к памятнику пожарным и спасателям в Твери

         30 апреля, в День пожарной охраны, Губернатор Игорь Руденя возложил цветы к памятнику пожарным и спасателям в Твери. Участие в мероприятии принялиначальник Главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян,руководитель регионального волонтерского центра «Мы Вместе» Юлия Саранова, сотрудники пожарно-спасательных подразделений, ветераны службы, кадеты.

         «Сегодня мы поздравляем с профессиональным праздником людей, для которых борьба с пожарами и спасение жизней стали призванием, – сказал Игорь Руденя. –Два года назад в Твери установлен памятник в знак благодарности многим поколениям пожарных и спасателей Верхневолжья за мужество, отвагу и готовность прийти на помощь в любую минуту.Только с начала текущего года ваши оперативные и слаженные действия позволили ликвидировать на территории Тверской области более1000 пожаров, спасти жизни и здоровье сотен людей. Благодарю сотрудников пожарной охраны Верхневолжья за высокий профессионализм и самоотверженный труд».

         Слова особой благодарности Игорь Руденя адресовал ветеранам, заложившим традиции тверскойслужбы.

         Юлия Саранова, которая также присутствовала на мероприятии,отметила активную поддержку со стороны спасателей добровольческих инициатив: «В самый сложный период пандемии в 2020 году многие сотрудники МЧС стали волонтерами и принимали участие в доставке продуктовых и вещевых наборов для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями. Мы учимся у них самоотверженности и умению приходить на помощь к тем, кто ее ждет».

         Памятник пожарным и спасателям в Твери открыт в 2019 году. Бронзовая скульптура расположена в исторической части города–на Пожарной площади вближнем Затверечье. Рядом находится детская площадка, стилизованная под городок юного спасателя. 

         Свое название Пожарная площадь получила в 1907 году. Здание бывшего пожарного депо, давшего название площади, сохранилось и по сей день.Пожарная площадь – одна из старейших в Заволжском районе города и единственная, сохранившаяся в областном центре России.

         В честь профессионального праздника сегодня здесьразвернута фотовыставка. Она посвящена героической профессии пожарных и отражает трудовые будни подразделений.Кроме того, представлена пожарно-спасательная техника, которую специалисты используют в своей работе.

         В Тверской области с 28 апреля введен особый противопожарный режим. В этом году защиту населенных пунктов, лесов, торфяных месторождений, объектов экономики от пожаров обеспечивают почти 2000 сотрудников различных ведомств, включая 330 сотрудников ГУ МЧС России по Тверской области, и порядка 1000 единиц техники.

         Количество лесных пожаров за прошедшие пять лет в Тверской области сократилось в 8,5 раза – с 36-ти, произошедших в 2016 году, до четырёх в 2020-м. Число торфяных пожаров уменьшилось в три раза: с 9-ти в 2016 году до 3-х в 2020-ом.     

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ