Игорь Руденя: «Наше общее достижение – возвращение уважения к многодетным семьям, родительскому труду и статусу матери»

Улучшение демографической ситуации в Тверской области Губернатор Игорь Руденяназвалключевой задачей на ближайшие годы, выступая 4 марта на Форуме муниципальных образований «Энергия развития. Верхневолжья – 2021».

Глава региона обозначил — вся работа Правительства Тверской области, глав муниципальных образований и всех уровней власти, будет иметь стратегическую перспективу только при изменении демографических тенденций на территории Тверской области.

«Наше общее достижение – это возвращение уважения к многодетным семьям, к родительскому труду, уважение к статусу матери. Потому что мать – это основа любой семьи, любой родственной связи. Мы сегодня говорим о том, что тверская многодетная семья это наша традиция, это традиция всего нашего народа и всей России», – подчеркнул Игорь Руденя.

Сейчас в Тверской области предоставляется более 50 видов помощи семьям. Существенно расширен региональный комплекс мер поддержки– это льготы по оплате коммунальных услуг, предоставление школьной формы, сертификатов на приобретение автомобиля, освобождение от транспортного налога, подарочные наборы для новорожденных и другие. Более 800 молодых семейполучили средства на решение жилищного вопроса.

Благодаря системе поддержки в регионе активно растет число многодетных семей. За пять лет их количество увеличилось более чем на 3300. Сейчас в регионе 13 281 многодетная семья, в которых воспитывается 43 865 детей.

Важным условием улучшения демографической ситуации является эффективная система здравоохранения. Игорь Руденя отметил: ситуация с распространением коронавирусной инфекции показала, что медицина – это основа стабильности, а медицинские специалисты – герои нашего времени. Глава региона еще раз поблагодарил врачей, фельдшеров, медсестер, водителей машин скорой помощи за спасение жизни и сохранение здоровья жителей Верхневолжья.

Со своей стороны Правительство региона направляет значительные ресурсы на обновление материально-технической базы, проведение капитальных ремонтов учреждений медицинской сферы.За прошедшие пять лет в более 280 объектах здравоохранения был проведен ремонт, поставлено порядка 5тысяч единиц нового оборудования, автопарк скорой помощи пополнили 154 машины.

В областной столице создается модельная детская поликлиника, проектирование аналогичных новых учреждений ведется в Кимрах, Торжке и Твери. В 2019 году началось строительство Детской областной клинической больницы, которая станет одним из самых современных проектов детских медицинских центров России.   

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ