Импортозамещение в Тверской области: начат полный цикл производства лекарственных средств от синтеза субстанции до выпуска готовых лекарств

На производстве «ФармКонцепт» в поселке Редкино Конаковского муниципального округа начат полный цикл производства лекарственных средств от синтеза субстанции до выпуска готовой лекарственной формы.

Деятельность «ФармКонцепт» отвечает приоритетам региональной экономики, развитию в регионе фармацевтического кластера, решению задач импортозамещения на фармацевтическом рынке. Компания включена в Перечень системообразующих предприятий Тверской области регионального значения.

«Это современное производство, отвечающее мировым стандартам выпуска лекарственных препаратов. Важно, что на территории Тверской области есть такая компетенция в промышленности»», — отметил Игорь Руденя во время визита на предприятие.

В феврале 2017 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи между Правительством Тверской области и ООО «ФармКонцепт» было заключено соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по расширению и модернизации производства антибиотиков в регионе.

В рамках инвестпроекта модернизированы цеха по производству антибиотиков и рассыпке стерильных субстанций. Введено в эксплуатацию здание цеха № 2, в котором созданы современные микробиологическая и две контрольно-аналитические лаборатории. Объем вложенных инвестиций по проекту составил 830 млн рублей.

В 2023 году компания «ФармКонцепт» успешно прошла проверку Министерства промышленности и торговли РФ и получила сертификат GMP, подтверждающий соответствие производственной площадки требованиям правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза.

На производстве начат синтез собственной активной фармацевтической субстанции, что позволяет в отношении ряда лекарственных препаратов обеспечить полный цикл их производства, что полностью соответствует стратегии импортозамещения.

Также «ФармКонцепт» первый и на сегодняшний день единственный производитель препарата «Клофазимин», который зарегистрирован и выпущен компанией в 2023 году. Данное лекарство включено в новые рекомендации Всемирной организацией здравоохранения как высоко эффективный противотуберкулезный препарат для лечения мультирезистентного туберкулеза – когда другие медикаменты неэффективны.

ООО «ФармКонцепт», созданное в 2015 году, выпускает разный спектр препаратов, в том числе противотуберкулезные, антибиотики, орффанные и другие. Ежегодно это порядка 11,5 млн флаконов лекарственных средств и около 50 млн таблеток и капсул. В 2023 году зарегистрировано 35 готовых лекарственных средств.

В планах компании расширение и модернизация производства по синтезу фармацевтической субстанции, модернизация системы вентиляции и кондиционирования цеха № 1, строительство склада для хранения готовых лекарственных средств. Реализация проектов позволит дополнительно создать не менее 30 новых рабочих мест. Сейчас на предприятии трудится 165 человек.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ