Мастерские, зал для занятий физкультурой и теплицы на территории: в доме-интернате нового типа будут созданы комфортные условия для пожилых людей

В Бежецке Тверской области подготовлен участок площадью 2,6 га, к которому подведены все необходимые коммуникации, для строительства первого в регионе дома-интерната нового типа для пожилых людей. Проектно-сметную документацию на объект разработают в 2021 году.  Учреждение построят при федеральной поддержкепо национальному проекту «Демография». Финансирование работ обсудили на заседании областной Бюджетной комиссии под руководством Губернатора Игоря Рудени.

Реновация домов в системе соцзащиты для людей преклонного возраста проводится по поручению Президента России Владимира Путина.

17 июняв ходе рабочей поездки в Бежецк ГубернаторИгорь Руденя осмотрел место будущей стройки. Глава регионаотметил – это должно быть комфортное современное учреждение с возможностью прогулок и физической активности на прилегающей территории.

Интернаты нового типа – это пансионы малой вместимости, спроектированные с учетом нужд пожилых людей. В здании предусмотрены одно-двухместные комнаты для проживающих. Будут созданы условия для досуга – планируется организовать здесь столярную и гончарную мастерские, библиотеку. Также будет оборудован зал для занятий физкультурой, медицинский блок. На территории дома-интерната установят теплицы и предусмотрят место для огорода, обустроят прогулочные дорожки. 

В Бежецке здание будет рассчитано на проживание 150 человек.Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2023 году.   

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ