Проект Тверской области по модернизации содержания программ летнего отдыха детей «#Лето69Переzaгрузка»отмечен на всероссийском уровне

Проект Тверской области по модернизации содержания программ летнего отдыха детей «#Лето69Переzaгрузка»отмечен дипломом II степени на всероссийском конкурсе программ и методических кейсов «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления».

Содержание программ летнего отдыха и оздоровления детей в Верхневолжье было обновлено в этом году по поручению Губернатора Игоря Рудени. При подготовке региона к летней оздоровительной кампании 2022 года главой региона были поставлены задачи по организации в детских лагерях интересных и содержательных событий, в том числе, патриотической направленности.

«Наша цель – максимальное вовлечение детей в оздоровительную кампанию. Воспитание детей, их образование – сейчас это самые главные задачи», – считает Игорь Руденя.

Основная идея проекта «#Лето69Переzaгрузка» — создание в лагере полезной среды для ребенка, наполненной смыслом и продуктивной деятельностью через реализацию модульных программ воспитания. Программы основаны на базовых национальных ценностях —   Родина, семья, дружба, труд, милосердие.

В рамках проекта были разработаны программы для трех возрастных категорий. Программа«Территория детства» рассчитана для детей из лагерей с дневным или круглосуточным пребыванием.  Для школьников 7-11 лет она включает мероприятия по изучению истории родного края и страны, вовлечению в волонтёрство, новый формат утренних зарядок, организацию работы на пришкольных опытных участках. Эта же программа, но для ребят 12-14 лет, включает экскурсии на предприятия, профориентационные и деловые игры, другие мероприятия.

Для детей в возрасте 15-18 лет с возможностью реализации на базе лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием, лагерей труда и отдыха была разработана программа «Территория будущего». Это организация профильных смен, включающих занятия по военной подготовке, трудовых отрядов на базе колледжей, обучение навыкам по домоводству, самоконтролю показателей здоровья.

Летом 2022 года в Тверской области различными формами организованного отдыха было охвачено 66 390 детей. Это 102,9 % к охвату в 2019 году.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ