«Ростелеком» разработал новую методику автоматизированного дешифрирования и сравнения контуров пахотных земель


Новую методику автоматизированного дешифрирования и сравнения контуров пахотных земель представил директор направления «Агропромышленный комплекс» ПАО «Ростелеком» Денис Жуковский на проходящей в эти дни Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»
Представленная методика практически проверена в пилотных регионах и показала высокую эффективность и точность при автоматизированном построении контуров пахотных земель.
В качестве пилотных, были выбраны полигоны в Егорлыкском районе Ростовской области, а также Шимском, Старорусском, Волотовский и Солецком районах Новгородской области.
В границах выбранных административных образований были получены космические снимки от спутников дистанционного зондирования Земли Sentinel-2 с пространственным разрешением 10 метров на пиксель в рамках анализируемого сельскохозяйственного периода. Затем была произведена предобработка снимков с высоким уровнем «шума».
На следующем этапе, определялись контуры сельскохозяйственных полей с помощью алгоритмов машинного зрения (Watershed), представляющего собой разбиение исходного изображения на множество покрывающих его областей по модулю градиента контраста.
Пахотные области классифицировали с помощью авторского алгоритма с применением нейронных сетей по разнице значений индексов растительности (NDVI) и влажности (NDWI) между весенним и летним периодом для яровых культур, и соответственно сдвинутыми значениями индекса для озимых культур.
Полученные с помощью новой методике контуры пахотных земель сравнили с контурами, предоставленными Аналитическим центром Минсельхоза России. Разработанная методика показала высокую эффективность и точность при автоматизированном построении контуров пахотных земель на территории пилотных административных образований. Было выявлено два типа расхождений, расхождения по границам объектов и расхождения в объектовом составе.
Новая методика автоматизированного дешифрирования и сравнения контуров пахотных земель разработана во взаимодействии с Аналитическим центром Минсельхоза России.
Агропромышленный комплекс — одно из приоритетных направлений, для решения задач в котором «Ростелеком» обладает всеми необходимыми компетенциями: широкая сеть дата-центров, связь, опыт предоставления государственных услуг, реализации интеграционных и инфраструктурных проектов, а также масштабируемые инновационные решения в области сельского хозяйства. Главной задачей для «Ростелекома» в реализации данного проекта является внедрение мультисервисного решения, которое поможет заказчику получить максимальный экономический эффект в кратчайшие сроки, несмотря на присущие сельскохозяйственной отрасли риски.
*  *  *
Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главный аграрный форум страны, представляющий передовые достижения АПК России.
Выставка традиционно демонстрирует результаты работы отрасли, объединяя сельхоз-товаропроизводителей и переработчиков, предприятия сельхозмашиностроения и химической промышленности, учреждений аграрной науки и образования. Ее проведение способствует укреплению межрегиональных экономических связей, улучшению делового климата в АПК, технической и технологической модернизации отрасли.

*  *  *
ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,4 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,7 млн пользователей, из них свыше 5,8 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (NetPromoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.
«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Новости ВРФ