У тверских волонтерских проектов нашлись бежецкие корни

Юлия Саранова побывала на Дне города Бежецка и заглянула в поселение, где ждут баллонный газ

 

Руководитель Тверского добровольческого движения «МыВместе» Юлия Саранова прибыла на выходных на муниципальный праздник по приглашению бежецких общественников. Древний город отмечал 884-ю годовщину со дня основания. Бежецк – один из самых старинных городов Тверской области, всего на два года «моложе» Твери.

Оказалось, в биографии лидера тверских волонтеров есть своя очень личная страничка, связанная с Бежецком. Когда дело дошло до обращений и теплых слов в адрес бежечан, и гости по очереди выходили на сцену, Юлия Саранова призналась: когда начинала волонтерскую деятельность, а это было еще на первом курсе Тверского университета, ее помощниками стали как раз ребята из Бежецка, с ними она дружит и сейчас.

— Я знаю много об отзывчивости, душевности, способности бежечан прийти на помощь ближнему, — сказала она. – И для меня каждый приезд в Бежецк – все равно что побывать дома.

 

Почти родной муниципалитет

И действительно, для Юлии Сарановой Бежецк действительно «почти родной». Несколько месяцев назад она помогла местным некоммерческим организациям подготовить документы для участия в грантовом конкурсе Минстроя РФ по благоустройству исторических городов. Этот проект по благоустройству городского сквера «Бежецкий Верх» вошел в число победителей конкурса, сегодня в сквере заканчиваются работы, и в ближайшие недели состоится открытие. А два месяца назад Юлия Саранова поддержала инициативу о строительстве в Бежецке первого в нашей области дома-интерната для ветеранов, который станет самым современным учреждением этого типа в области. Лидер тверского движения «МыВместе» побывала на будущей площадке, где появится уникальный социальный центр.

Не только праздник, разумеется, был причиной приезда в Бежецк и на этот раз. Вместе с представителями бежецких волонтерских организаций Юлия Саранова обсудила перспективу открытия в муниципалитете центра волонтерских инициатив. Собственно, инициативы уже действуют – по ее предложению в торговом центре «Бум» начал действовать «шкаф добра», куда бежечане могут приносить продукты для нуждающихся.

 

Газ по расписанию

Лидера тверских волонтеров со всех сторон зазывали в гости. Но вместо праздничного стола Юлия Саранова отправилась в Васюковское сельское поселение, жители которого недавно обращались к губернатору Игорю Рудене с жалобой на неритмичные поставки балонного газа. И в этом они были не одиноки – газ не доехал до целого ряда поселений сразу в нескольких районах области.

Компания-поставщик ссылалась на то, что не успела оформить необходимые лицензии, сами же жители утверждают, что причина в другом: компания, которая поставляет газ, является монополистом, и устанавливает собственные правила (например, приобретать определенное количество баллонов на деревню).

После вмешательства губернатора коммерческая компания – поставщик баллонного газа мгновенно пересмотрела свои логистические подходы, пообещав возобновить поставки и проводить их точно по графику. Контролировать графики глава региона попросил волонтерский центр «МыВместе» под руководством Юлии Сарановой.

На встрече с главой поселения Антониной Дудьевой выяснилось: раньше существовал четкий график привоза газовых баллонов, в последнюю среду каждого месяца. Однако в последние месяцы газ стали привозить не ежемесячно, а раз в три месяца. «Это крайне неудобно для жителей деревень, поскольку пожилым людям приходится покупать по два-три баллона газа, а далеко не все могут себе это позволить», —  объяснила глава поселения.

Об этом же говорят и жители деревни Присеки, для которых срывы в привозе баллонного газа очень болезненны. «Мы не можем планировать свои хозяйственные дела, — говорит жительница деревни Ольга Филимонова. – Одно дело, когда мы знаем, что в определенный день в деревню приедет машина с баллонами, и совсем другое, когда гадаем, придет ли машина, и сколько баллонов привезет». С ней согласна жительница Присек Лидия Григорьева: «Для нас вопрос своевременности поставок газа жизненно важен».

Юлия Саранова пообещала проконтролировать своевременность газовых поставок – договоренностей, достигнутых после вмешательства губернатора. «Голубое топливо» должно поставляться по четкому графику», — озвучила свою позицию лидер тверских волонтеров.

 

Новости ВРФ