Участники специальной военной операции провели встречу с детьми из лагеря «Ромашка» в Тверской области

24 августа летний оздоровительный лагерь «Ромашка» в Калининском округе Тверской области посетилиучастники специальной военной операции. Они провели встречу со школьниками и ответили на интересующие ребят вопросы в рамках проекта«Разговоры о важном».

Перед школьниками выступили земляки, прибывшие из зоны боевых действий в отпуск. Руководитель одной из спортивных школ региона Александр Мастин, мобилизованный в октябре 2022 года, и начальник расчета боевой машины, старший лейтенант Руслан Халиков, который был награжден медалью Суворова.

«Само понятие СВО – это не просто буквы. Это то, что нас сплотило сегодня и ведет только к победе. Я всегда мечтал быть военным, осознанно к этому шел, в итоге поступил на службу и сейчас защищаю Родину», –рассказал ребятам Руслан Халиков.

Профессиональный спортсмен Александр Мастин поделился своими чувствами, когда ему пришла повестка. Он отметил, что ни минуты не раздумывал перед принятием важного решения.

«Я здесь живу, в этом городе, в этой стране. А это значит, что, начиная с подъезда, когда убираешь снег, заканчивая специальной военной операцией, ты в ответе за свою семью, свой дом, свою страну. Как можно было отказаться? Как потом смотреть в глаза жене, и своему сыну, который родился шесть месяцев назад. Я даже не стал сомневаться», – поделился Александр.

Дети задавали бойцам самые разные вопросы: «Чем отличается трусость от страха?», «Можно ли плакать мужчине на фронте и, если кто-то плачет, не осуждают ли его?», «Нужны ли солдатам письма от детей со словами поддержки, и как на них реагируют военные?». На все из них ребята получили искренние и развернутые ответы.

Во время беседы юные жители региона рассказывали и о себе, своих увлечениях и делах.

В завершении встречи ребята присоединились к всероссийской акции «Солдатский треугольник» – они написали письма со словами благодарности и признательности российским воинам. Большую их часть по просьбам самих школьников Александр Мастин отвезет и передаст лично в руки военнослужащим, как только его отпуск завершится.

«Отпуск заканчивается, пора возвращаться к ребятам. И эти письма, наполненные искренними эмоциями, чистотой и добрыми пожеланиями, помогут моим сослуживцам почувствовать далекую Родину близко и наполниться силами, как в наших русских сказках о родной земле и живой водице», – отметил Александр.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ