В Бежецке Тверской области отреставрировали здание городского училища XIX века, где учился известный писатель Вячеслав Шишков

В Бежецке Тверской областиотреставрировали«Здание городского училища, XIX века»–объект культурного наследия федерального значения.В 1882-1888 годах здесь учился известный писатель Вячеслав Яковлевич Шишков, уроженец бежецкогокрая, автор романа «Угрюм-река», повести «Странники» и других произведений.      

В Тверской области уделяетсябольшое внимание сохранению историко-культурного наследия Верхневолжья.

  «Средства, которые мы вкладываем в возрождение зданий и сооружений – это не просто инвестиции.  Культура – это возможность передачи истории будущим поколения, возможность всестороннего развития общества», – считаетГубернатор Игорь Руденя. 

         В 2018 году за счет средств областного бюджета была разработана проектная документация для реставрации исторического здания. В течение двух летотремонтированы фасады, внутренние помещения, интерьеры, установлены новые оконные и дверные блоки, проведены работы по внутренним и наружным инженерным сетям, благоустройству территории.Планируется дальнейшаямузеефикация культурного объекта.

         Здание по ул. Большая, 63 в Бежецке было построено в начале XIX века специально для размещения тамгородского училища. Это полукаменное сооружениес кирпичным первым этажом и деревянным, обшитым тесом вторым этажом, в цоколе использованы валуны. Здание является примером строения периода эклектики в традициях позднего классицизма.

         В настоящее время в здании располагаетсяБежецкий литературно-мемориальный и краеведческий музей.Оноснован в 1918 году Николаем Сверчковым, племянником поэта Николая Гумилева. Официально открыт в статусе государственного музея 5 октября 1973 года, в дни празднования 100-летия со дня рождения Вячеслава Яковлевича Шишкова.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ