В отремонтированном по нацпроекту Доме культуры поселка Бологово в Андреапольском округе готовятся к Дню народного единства

В Тверской области в рамках инициированного Президентом России национального проекта «Культура» продолжается капитальный ремонт учреждений культурно-досугового типа. В этом году в программу включено 4 сельских Дома культуры. Один из них — в поселке Бологово Андреапольского округа – открылся после ремонта 3 августа. Сейчас местные коллективы активно готовятся к Дню народного единства.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, создание условий для активного, разностороннего досуга – необходимое условие развития сельских территорий. Именно поэтому в Тверской области большое внимание уделяется приведению в порядок учреждений культуры в небольших населенных пунктах.

В поселке Бологово проживает более 400 человек. В Доме культуры жители собираются на мероприятия, концерты, подготовленные местными и приезжими артистами, занимаются в кружках и творческих студиях. Работает клуб для пожилых людей «Ветеран», вокальный коллектив для детей «Капелька» и для взрослых – «Вдохновение», драматический, хореографический кружки. Для молодежи организуются просветительские акции, школьники проводят здесь время, в том числе в каникулы.

Ремонта в Доме культуры не проводили 20 лет, зимой в здании было холодно. В рамках нацпроекта привели в порядок входную группу и зрительный зал, заменили окна, обновили внутреннюю отделку и мебель.

«Вы знаете, настолько стало хорошо, что даже не верится, – делится впечатлениями директор ДК Татьяна Смирнова. – Стало тепло, уютно, чисто. Поменяли всё, всё теперь новое. Заходишь, и сердце радуется».

К Дню народного единства в ДК планируется провести акцию «Мы едины» и праздничное мероприятие.

В этом году в список ремонтируемых вошли также Дома культуры в деревнях Василево Калязинского округа и Пожня Торопецкого округа, селе Горицы Кимрского округа.

В прошлом году в Тверской области по национальному проекту «Культура» капитальные ремонты были проведены в Станском ДК в Лихославльском округе и Земцовском ДК в Нелидовском округе.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ