В Селижаровском округе Тверской области создадут глэмпинг-центр

24 августа Губернатор Игорь Руденя провел заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям. Рассмотрены вопросы сферы градостроительства, связанные с реализацией инвестиционных и инфраструктурных проектов.

В частности, в повестку вошёл вопрос о создании условий для реализации в Селижаровском муниципальном округе инвестпроекта в сфере туризма.

«Из-за введенных против России санкций у нас растет внутренний туризм, что позволяет нам модернизировать нашу инфраструктуру и создавать конкурентные туристические объекты. Люди хотят отдыхать в Центральной России, и мы готовы предоставить им эту возможность», – считает глава региона.

В деревне Завирье Селижаровского округа планируется развивать глэмпинг – парк. В 2023 году компания-инвестор стала одним из победителей конкурсного отбора на получение субсидии в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»на обустройство пляжа, приобретение оборудования для туристических центров.

Сейчас на площадке будущего глэмпинг – парка ведётся благоустройство территории, заложен яблоневый сад – высажено 500 молодых деревьев. Проектом предусмотрено строительство 20 модульных домов, 6 премиум-домов, визит-центра, пункта проката инвентаря, создание детской площадки, веревочного парка.Инвестиции в проект составят 97,6 млн рублей, будет создано 19 новых рабочих мест для жителей Селижаровского округа. Планируется, что начиная с 2025 года глэмпинг-центр сможет принимать от 2000 гостей в год.

Также на заседании Межведомственной комиссии одобрен перевод земельного участка площадью 76,9 га в Торопецком округе в категорию земель сельхозназначения для использования фермой «Чихачи», специализирующейся на мясном скотоводстве. Это направление развития АПК региона Игорь Руденя назвал одним из ключевых на недавнем выездном совещании Совета Государственной Думы РФ под руководством спикера Вячеслава Володина, где обсуждалось развитие агропромышленного комплекса в условиях Нечерноземья.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ