В Твери пройдёт региональный этап Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству»

6 и 7 апреля в Твери пройдёт региональный этап Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству». Он учреждён по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам прошедшей в ноябре прошлого года встречи главы государства с матерями военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Фестиваль проводится с целью донесения правдивой информации до зрителя о военнослужащих, добровольцах,о событиях, происходящих на Донбассе.

6 апреля в 17.30 в киноконцертном зале «Панорама» откроет фестиваль документальный фильм «Отважные» режиссера из Тверской области Олеси Шигиной. Главными героями картины стали солдаты из Татарстана, Вологды, Иркутска, Донецка, волонтеры, которые оказывают посильную помощь, а также жители Донецкой и Луганской народных республик, живущие под ежедневными обстрелами украинских военных.

В основе концепции фильма – живая съемка мобильной камерой, которая позволяет полностью погрузиться в реальность происходящего. В картине нет постановочных кадров. Вход на просмотр фильма свободный.

В конце прошлого года в мультимедийном парке «Россия – Моя история» в Твери прошел предпремьерный показ фильма. Его первыми зрителями стали более 150 человек – это волонтеры, студенты, учителя истории.

Также в рамках фестиваля состоится концерт, который передаст атмосферу фронтовых концертов, регулярно организуемых для участников СВО творческой бригадой фестиваля «Кино на службе Отечеству».

7 апреля фильм «Отважные» будет показан в Тверском государственном университете и Тверском суворовском военном училище. Кроме того, пройдёт встреча зрителей с режиссером киноленты и известным российским музыкантом Алексеем Поддубным.

Первый этап фестиваля «Кино на службе Отечеству» проходил в Москве с 20 по 25 февраля 2023 года в Музее Победы и был приурочен к годовщине проведения специальной военной операции. За пять дней работы на показах побывали более 3,5 тысячи человек.

Инициатором проведения фестиваля стал комитет семей воинов Отечества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ