В Тверской области инвесторам, заключившим специальный инвестиционный контракт, предоставят региональные меры поддержки

Реализацию на территории Тверской области механизма специальных инвестиционных контрактов (СПИК)и предоставление заключившим его инвесторам региональной поддержки, обсуждали на заседании Правительства Тверской области, которое 20 апреля провел Губернатор Игорь Руденя.

«Потенциал промышленных предприятий исторически является основой устойчивого социально-экономического развития Верхневолжья. Сегодня в регионе выстраивается качественная система поддержки производителей. Она нацелена на реализацию проектов, которые обеспечивают модернизацию и рост конкурентоспособности предприятий, создание новых рабочих мест», — считает Губернатор Игорь Руденя.

            Специальный инвестиционный контракт направлен на стимулирование вложения инвестиций в создание и модернизацию промышленных производств на территории страны через предоставление инвесторам ряда льгот и преференций.

         Со стороны Федерации предусмотрена комплексная поддержка, в том числе получение статуса продукции «Сделано в России» и «Единственный поставщик», что позволит компаниям получать государственные контракты и участвовать в закупках по всей стране.

На заседании принято решение о предоставлении компаниям Тверской области, заключившим СПИК, и региональной поддержки. В частности, проекты, реализуемые в рамках специальных контрактов, автоматически включаются в перечень приоритетных инвестиционных проектов, что дает возможность инвесторам воспользоваться налоговым вычетом по налогу на прибыль, субсидиями по налогу на имущество и на прибыль, а также гарантийной поддержкой Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства региона.

Помимо этого, компаниисмогут претендовать на нефинансовые меры поддержки: содействие в организации выставок, размещение в СМИ и интернете информационно-справочных материалов и прочее. 

         Специальный инвестиционный контракт представляет собой соглашение между инвестором и государством, в рамках которого компания при государственной поддержке реализует инвестиционный проект, позволяющий производить конкурентоспособную промышленную продукцию. Заключение подобных контрактов позволит увеличить объем производства и реализации продукции, произведенной на территории Верхневолжья, а также создать дополнительные рабочие места. В зависимости от объема инвестиций СПИК может заключаться сроком до 15 или 20  лет.

На данный момент прорабатывается вопрос о заключении специального инвестиционного контракта с компанией «СКФ», который предполагает реализацию в Верхневолжье проекта по внедрению технологии изготовления подшипника кассетного типа с телами качения повышенного ресурса. Общий объем инвестиций составит порядка 477 млн рублей, а до 2023 года на предприятии будет трудоустроено 90 человек.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ