В Тверской области каждый четвертый подросток работал на каникулах и в свободное от учебы время в 2023 году

Итоги организации трудовой занятости подростков в летний период рассмотрены 3 октября на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени.

В 2023 году трудовой опыт получили 12 тысяч 798 ребят. Это более 25% от общего числа подростков в регионе. По данному показателю Тверская область заняла второе место в Центральном федеральном округе.

По итогам проведения летней трудовой занятости был организован опрос подростков: из почти 2700 человек, принявших в нём участие, 90% отметили, что планируют работать и следующим летом.

«Организация летней трудовой занятости подростков — очень хороший проект. Считаем, что он даст возможность сформировать дополнительные трудовые ресурсы в регионе. Теперь дело за нами, за работодателями: нужно замотивировать детей, дать возможность определиться с выбором будущей профессии, чтобы затем они получили соответствующее профессиональное образование и продолжили работу на предприятиях тверского региона.Рассмотрим возможности о дополнительных выплатах трудоустроенным детям. Это будет дополнительная поддержка от государства для того, чтобы простимулировать их к зарабатыванию средств», — отметил Игорь Руденя, комментируя тему журналистам.

Губернатор подчеркнул — благодаря действующему комплексу мер по поддержке предприятий, которые предоставляют рабочие места для молодёжи, количество школьников, поработавших на каникулах и в свободное от учебы время, в этом году увеличилось по сравнению с прошлым годом на 70%.Первый трудовой опыт получил каждый четвертый подросток в Тверской области.

Глава региона поставил задачу – к 2025 году необходимо обеспечить трудоустройство в свободное от учебы время не менее половины подростков в возрасте от 14 до 18 лет. При этом, по словам Игоря Рудени, важно учитывать первую специальность, которую получают старшеклассники в рамках профессионального обучения в школах.

Среди ключевых задач на 2024 год также – своевременное формирование банка вакансий для подростков во всех муниципальных образованиях, привлечение новых работодателей, популяризация профессий, востребованных на рынке труда.

В текущем году в трудоустройстве подростков было задействовано 1015 предприятий и организаций региона, в прошлом– 769, а начиная с 2016 года этот показатель вырос более чем в три раза.

Во внебюджетной сфере в этом году трудились 4813 подростков, в прошлом – 3091.Большинство были трудоустроены в организациях сферы энергетики и ЖКЖ, торговли и общественного питания, на обрабатывающих производствах, в сельском хозяйстве. Кроме того, организована трудовая занятость подростков в сфере транспорта, строительства, лесного хозяйства, туризма, информации и связи.

Рабочие места для школьников были созданы на крупных региональных предприятиях, таких как АО «Тверьгорэлектро», АО «ТЖБИ 4», ОАО «Кашинский завод электроаппаратуры», ЗАО «Хлеб», ООО «Скопа», ЗАО «Калининское», ООО «Коралл», ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ООО «Верхневолжское АТП», АО ТК «Альфа», ИПК «Парето-Принт», ООО «Гекса-НМ», АО «ДСК» и других.

На субсидируемые рабочие места во внебюджетном секторе было трудоустроено 4052 человека, хотя изначально планировалось, что в 2023 году при поддержке региона работодатели трудоустроят на свои предприятия около 2200 подростков. В связи с этим Правительством Тверской области было принято решение о выделении дополнительных средств для компенсации расходов работодателей. Субсидии получила 381 организация на компенсацию заработной платы в размере МРОТ, возмещение затрат на предоставление ребятам горячего питания, оплату работы наставников.

В учреждениях бюджетной сферы трудовой опыт получили 7985 подростков, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Так, к примеру, летом в школах ребята занимались благоустройством территорий, сортировали учебную литературу, были вожатыми в лагерях дневного пребывания. А в Краснохолмской средней школе подростки плели маскировочные сети для участников специальной военной операции.

Подростки, трудоустроенные в учреждения здравоохранения, заносили информацию в электронную базу данных, подшивали документы, были задействованы в уборке кабинетов.  Занятые с соцсфере помогали детям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым людям.

У подрастающего поколения в Верхневолжье есть возможность получить трудовой опыт не только летом, но и в другие каникулярные периоды. Заявление в центр занятости подросток независимо от места жительства или места пребывания может подать через единую цифровую платформу «Работа в России».

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ