В Тверской области открылось региональное представительство Благотворительного фонда «Женщины за жизнь»

20 декабря в Верхневолжье на территории мультимедийного парка «Россия – моя история» состоялось открытие регионального представительства Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь». В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Игорь Руденя, руководитель Фонда Наталья Москвитина, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

В Тверской области решению демографических задач уделяется приоритетное внимание. В регионе действует порядка 50 мер поддержки семей с детьми, большая работа проводится по линии материнства и детства. Важным событием стало подписание соглашения о сотрудничестве с Благотворительным фондом «Женщины за жизнь» на встрече Игоря Рудени с Натальей Москвитиной 15 ноября. Тогда же глава региона предложил создать филиал Фонда в Верхневолжье.

«Сегодня дан официальный старт работе Фонда на территории Тверской области, мы очень благодарны Наталье Игоревне Москвитиной – начинателю этой традиции. Наталья Игоревна привнесла на тверскую землю еще один интересный проект, который мы поддерживаем, – сказал Игорь Руденя при общении с журналистами. – Тверская область была территорией многодетных семей исторически. Можно приводить много примеров. Наш известный авиаконструктор Туполев тоже из многодетной семьи, многие Герои Соцтруда выросли в многодетных семьях. «Большая семья – тверская традиция» – это девиз, который сложился за тысячелетие жизни на тверской земле».

«Такие события меняют обстановку в нашей стране. И очень важно сейчас обратить внимание на беременных, потому что женщина, будучи беременной, сталкивается с тем, что она в одиночку пытается побороть какие-то барьеры. Женщина не должна бояться, ожидая ребенка, она должна знать, что вокруг нее есть много разных мер поддержки и люди, которые помогут ей стать счастливой мамой», – отметила Наталья Москвитина.

Деятельность Фонда направлена на поддержку женщин в ситуации репродуктивного выбора и продвижения идеи защиты жизни детей. Он оказывает помощь как беременным, так и тем, кто уже стал мамой: одиноко проживающим, многодетным матерям, тем, у кого невысокий уровень доходов.

Фонд уже начал реализовывать в регионе проект «Здравствуй, мама!», который получил одобрение Президента Российской Федерации Владимира Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По стандартам Фонда будет модернизирована работа женских консультаций, усилена просветительская и профилактическая работа с жительницами региона, планирующими стать мамами.Особый акцент в деятельности Фонда предполагается сделать на поддержке беременных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В совместных планах в том числе проведение просветительских курсов для подростков в школах.

«Самый великий дар, который Бог дал своему творению, – это дар жизни. Наша задача сегодня – объединить все усилия, чтобы человек выполнял свое предназначение, данное Творцом», – подчеркнул митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Благодаря комплексным мерам поддержки в Верхневолжье с каждым годом растет количество многодетных семей.С 2016 года число таких семей увеличилось в 1,5 раза – почти до 15 тысяч. По количеству рождений 3-х и 4-х детей Тверская область входит в тройку регионов-лидеров ЦФО.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ