В Тверской области продолжается реализация крупного инвестпроекта– модернизация предприятия по производству цельномолочной продукции

В Конаковском районе Тверской области продолжается реализация инвестпроекта АО «Агрофирма Дмитрова Гора» – реконструкция и модернизация второго этапа предприятия по производству цельномолочной продукции.Окончание строительства запланировано в мае 2023 года.

В настоящее время возведены металлический каркас здания и ограждающие конструкции, идет устройство кровли, установка технологического оборудования, монтаж внутренних инженерных сетей и коммуникаций.

С вводом производства в эксплуатацию АО «Агрофирма Дмитрова Гора» сможет увеличить производство творога с 18 до 43 тонн в сутки.      Предполагаемый объем инвестиций в реализацию проекта — порядка 3,9 млрд рублей.

В Тверской области ведется комплексная работа по поддержке производителей, реализующих крупные инвестиционные проекты.

«Наша задача – обеспечить для инвесторов максимально благоприятные условия, чтобы все проекты были выполнены, созданы рабочие места для наших жителей», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Одним из эффективных инструментов поддержки инвесторов является соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). В январе 2023 года Правительством Тверской области одобрено заключение СПЗК между Российской Федерацией, Тверской областью и АО «Агрофирма Дмитрова Гора».

Заключение СЗПК предоставляет инвестору ряд преимуществ. На него распространяется «стабилизационная оговорка» –гарантия неизменности отдельных законодательных актов. То есть инвестор сможет реализовать проект на тех условиях, при которых он планировался. Также появляется возможность привлечь субсидии из федерального и регионального бюджетов для компенсации части затрат на реализацию инвестпроекта. В частности, предусматривается возмещение затрат на строительство и модернизацию транспортных, энергетических, коммунальных и информационных систем, необходимых для успешного запуска проекта.

Для субъекта РФ заключенное соглашение – это стимулирование вложений частного капитала в экономику, создание инфраструктуры за счёт внебюджетных источников и отсутствие дополнительных расходов, поскольку вся господдержка осуществляется в рамках исчисленных налогов, которые генерируются в рамках инвестпроекта.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ