В Тверской области расширяют поддержку сельхозпроизводителей сфер молочного скотоводства и растениеводства

На заседании Правительства Тверской области, которое провел Губернатор Игорь Руденя, приняты решения, направленные на увеличение поддержки сельхозтоваропроизводителей Верхневолжья.

Внесены изменения в порядки предоставления субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и на поддержку элитного семеноводства. Они направлены на расширение категорий получателей финансовой помощи.

Так, в новой редакции порядка, регламентирующего поддержку в молочном скотоводстве, исключен пункт об обязательном обеспечении сохранности поголовья скота по отношению к предшествующему отчетному периоду.

«Исходя из того, что летом была непростая ситуация с горюче-смазочными материалами, решили поддержать наших производителей и упростили порядок получения субсидий, – отметил Игорь Руденя при общении с журналистами. – Мы убрали на этот год критерий по неснижению поголовья. А со следующего года введем дополнительный. При этом получателями будут и те, кто сохранил поголовье, ите, у кого не получилось его сохранить. Будем стараться максимально стимулировать производителей.При этом не лишать их возможности получить господдержку».

На заседании также утверждено дополнительное финансирование на возмещение части затрат производителям региона за произведенные и реализованные зерновые культуры. Из резервного фонда Правительства РФ Тверской области на эти цели выделено 7,7 млн рублей. Еще 241 тыс. рублей – областные средства.

Потенциальными получателями субсидии являются 13 предприятий АПК, которым компенсируют 1 тыс. рублей на 1 тонну реализованного зерна– всего это более 8700 тонн продукции.

Еще 2,1 млн рублей федеральных средств выделено региону для возмещения части затрат производителям картофеля и овощей.  Регион на эти цели выделяет свыше 370 тыс. рублей. Потенциальными получателями поддержки являются 3 предприятия, которым компенсируют производство 1,5 тыс. тонн картофеля. При этом до 2 тыс. рублей увеличена ставка субсидии за 1 тонну (ранее было 490 рублей).

Расширен и перечень направлений, на которые могут быть направлены средства субсидии. Помимо приобретения удобрений, семян, средств защиты растений и оборудования– на оплату страховых взносов, налогов и сборов, работу привлекаемых сторонних лиц и организаций, а также нефтепродуктов и топлива.

Перечислить средства получателям планируется до конца текущего года.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ