В Тверской области за два года закуплено 11 тысяч новых контейнеров для сбора мусора у населения

За 2019-2020 годы11 тысяч новых мусорных контейнеров закуплено в Тверской области региональным оператором ООО «ТСАХ».Особенно актуально обновление парка контейнеров для поселений Верхневолжья. Работа ведется в рамкахнационального проекта «Экология».

«Нашей целевой задачей является формирование на территории всей Тверской области комплексной системы сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов», – считает Губернатор Игорь Руденя. 

В тверском регионе увеличивается количество оборудованных контейнерных площадок. Если в Твери площадки возле многоквартирных домов в большинстве своем организованы уже давно и исторически остаются на своих местах, то иная ситуация сложилась в поселениях. Сейчас здесь активно создаются площадкидля сбора отходов, во многих населенных пунктахони уже начали работать.

Жители районов воспользовались возможностями Программы поддержки местных инициатив для создания цивилизованных мест сбора мусора. В итоге в сельских поселениях, где раньше вообще не вывозили мусор, построены 42 контейнерные площадки.

Среди лидеров –Андреапольский и Селижаровскиймуниципальные округа. Только в Селижаровообустроили 30 площадок, на которых региональный оператор установил 100 контейнеров.В следующем году в рамках ППМИ в поселке создадут еще 25 площадок.

Всельских поселениях Кашинского городского округав этом году оборудованы 24 новые контейнерные площадки. Они расположены в местах, где раньше не производился вывоз отходов. Региональный оператор установил в муниципалитете 61 новый контейнер.

Возможностью обустроить площадки по Программе поддержки местных инициатив воспользовались в Осташкове, Старице, Удомле и других муниципалитетах.

В Калязинском районе появились новые площадки, обустроенные и в рамках ППМИ, и на бюджетные деньги. Есть также пример, когда жители установили площадку на свои средства в селе Капшино. Администрация Нерльского сельского поселения выделила место, сами жители собрали средствана ее обустройство. ООО «ТСАХ» предоставил Калязинскому району 37 контейнеров и пять новых кагатов, один из них установлен как раз в Капшино.

Новая схемаобращения с ТКО такженаправлена на вовлечение отходов в повторную обработку.С 2020 годав Тверской области внедряется дуальная система накопления ТКО.Контейнеры синего цвета устанавливаются для твердого мусора – пластика и прочих, зелёного – для смешанных отходов. Раздельное накопление уже ведетсяв Твери и Калининском районе. Следующие этапы – Ржев и другие крупные города.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ