В Тверской области завершилась Международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт»

21 сентября у Ржевского мемориала Советскому солдату состоялось торжественное закрытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининской фронт».Участие в мероприятии приняли командиры и члены поисковых отрядов, бойцы военно-патриотических клубов Тверской области, юнармейцы. Приветствие участникам экспедиции направил Губернатор Игорь Руденя.

«Начиная с 2016 года поисковики из многих регионов России и других стран поднимают останки и возвращают из небытия имена наших воинов, павших подо Ржевом.В год 80-летия завершения Ржевской битвы экспедиция объединила 52 поисковых отряда из 21 региона России, а также Белоруссии, Абхазии и Узбекистана.Благодарю поисковиков за тяжёлую, но необходимую всем нам работу по сохранению исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне», – отмечено в приветствии от главы региона.

Игорь Руденя также поздравил тверских поисковиков с 35-летием организованного поискового движения на территории Тверской области.За эти годы ими найдены и с почестями преданы земле останки более 72 тысяч советских солдат и офицеров, установлено свыше 5 тысяч имён погибших на калининской земле.

Сегодня славные традиции поисковиков прошлого столетия продолжают юные патриоты страны – более 50% участников экспедиции молодые люди из Верхневолжья и других регионов России. В этом году 150 человек приняли участие в поисках впервые. Для них были организованы ежедневные занятия по археологии, антропологии, географии и хронологии Ржевской битвы, велось обучение по работе с поисковым оборудованием.

«Нам рассказали о важных аспектах и приемах археологической работы, специфике поискового оборудования. Эти знания и точно буду использовать в поисковой работе у себя дома. А в следующем году снова планирую приехать в Тверскую область», – поделился участник поисковой экспедиции Богдан, приехавший во Ржев из Донецкой народной республики.

Вместе с опытными старшими товарищами начинающие поисковики смогли поднять 60 бойцов, из которых были установлены имена 8 человек.

«Самое главное, что нам в этот раз удалось найти – это медальоны солдат, которые сейчас расшифровываются специалистами. Они были обнаружены у деревни Кокошкино, где ранее уже проходил поиск, но мы все равно находим павших там, где уже, казалось, все изучено», –рассказал начальник штаба поисковой экспедиции Михаил Кононенко.

В завершение участники поисковых отрядов и гости церемонии почтили память защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к Ржевскому мемориалу Советскому солдату.

«Поисковая работа – это не просто память, это восстановление исторической правды, событий, произошедших на этой земле 80 лет назад. Ведь только правдой можно отвечать на те вызовы, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время», – сказала руководитель экспедиции Наталья Назарова.

За весь период проведения экспедиция «Ржев. Калининский фронт» стала одной из самых крупных и успешных поисковых экспедиций, проводимых в России. Ежегодно ее участниками становятся поисковики из России и стран СНГ, представители Российского исторического общества, «Поискового движения России», «Союза поисковых отрядов России».

За шесть лет работы экспедиции под Ржевом поисковики подняли 2780 воинов, установили более 100 имён. Проведена работа по подъему фрагментов двух самолетов времен Великой Отечественной войны – ЯК-1 и МИГ-3, по номерным деталям самолетов установлены имена погибших летчиков.

Всего в 2023 году в Тверской области было проведено около 118 экспедиций, в ходе которых найден 931 боец и установлены имена 42 человек. Окончательные итоги поисковой деятельности будут известны после закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2023», которая пройдёт в октябре – ноябре текущего года.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ