В Тверской области завершился XXIV Волжский Крестный ход

25 июня в Кашине Тверской области завершился XXIV Волжский Крестный ход. В этом году он посвящен 655-летию со дня преставления святой благоверной великой княгини Анны Кашинской и 75-летию со дня возвращения Церкви ее святых мощей. К участникам Крестного хода обратился Губернатор Игорь Руденя.

«Для многих поколений граждан нашей страны жизнь святой благоверной княгини Анны Кашинской и ее мужа, святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, – это пример подлинного благочестия, стойкости перед лицом тяжелых испытаний, высокой ответственности за судьбу родного края. В наши дни богатое духовное наследие и ценностные ориентиры небесных заступников тверской земли являются прочной нравственной основой, которая помогает нашему народу трудиться на благо страны, отстаивать ее право на суверенное развитие, создавать крепкие семьи и воспитывать детей», – отмечено в обращении от Игоря Рудени.

В связи с завершением Крестного хода в Вознесенском соборе Кашина была совершена Божественная литургия.

В этом году XXIV Волжский Крестный ход начался 10 июня. Его маршрут составил порядка 800 км и проходил по 11 муниципалитетам Верхневолжья, а также территории Московской области. За 16 дней паломники крестного хода посетили деревню Сосница Осташковского округа, Нило-Столобенскую пустынь, Пено, Селижарово, Ржев, Зубцов, Старицу, Тверь, Конаково, Дубну, Кимры и Калязин.

История Волжского Крестного хода берет начало с 1999 года. Тогда в преддверии 2000-летия Рождества Христова по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от истока Волги начался Крестный ход по водам трех великих рек: Волги, Днепра и Западной Двины. В 2000 году традиция освящения истока реки Волги и начало Волжского Крестного хода были объединены в один праздник.

Анна Кашинская, в монашестве София – тверская княгиня, святая Русской Православной Церкви, супруга князя Михаила Ярославича Тверского, казнённого в 1318 году в Орде. Её мощи были обретены в 1611 году в кашинской церкви во имя Пресвятой Богородицы. В 1650 году мощи перенесены в соборную Воскресенскую церковь, состоялась официальная канонизация Анны Кашинской. В 1909 году Синод объявил днём её памяти 12 июня (25 июня по новому стилю) – годовщину перенесения мощей. Сегодня нетленные останки святой находятся в Вознесенском храме города Кашина.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ