В Тверской области зерновые культуры убраны на площади 6553 га, валовой сбор составил более 21100 тонн

Бежецкий район. фото Ю.Малыхина.

В Тверской области продолжается уборка урожая и заготовка кормов. Зерновые культуры убраны на площади более 6553 га, валовой сбор составил 21198 тонн. Лён вытереблен на площади 2218 га. С 433 га убран картофель, его валовой сбор – 7491 тонна. 

Травы скошены на площади 89,4 тыс. га. Заготовлено 96,3 тыс. тонн сена, 104,5 тыс. тонн сенажа, 151 тыс. тонн силосной массы,  грубых и сочных кормов –16,2  центнера кормовых единиц на условную голову скота. Кроме того, под озимые культуры вспахано свыше 6380 га сельскохозяйственных земель.

«Главная задача в АПК – обеспечить производство востребованной продукции на наших землях. Кроме того, важно наращивать поддержку села, развивать инфраструктуру сельских территорий, чтобы люди оставались здесь жить и работать», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Особое внимание в АПК уделяется традиционным для Верхневолжья отраслям, в частности льноводству. Общий объем средств, предусмотренных на поддержку в регионе льноводства с 2017 по 2019 годы составляет более 165,5 млн рублей.

В 2018 году лён включён в перечень культур, на которые предоставляется субсидия на оказание несвязанной поддержки. Введено новое направление – возмещение  затрат на произведённое и реализованное льноволокно. Льноводам также предусмотрена финансовая помощь за приобретение элитных семян. 

8 августа в Тверской области прошел Всероссийский День льняного поля, в мероприятиях приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, Губернатор Игорь Руденя, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, ведущие эксперты отрасли – более 260 человек.

Верхневолжье стало площадкой подписания ряда значимых для льняной отрасли соглашений о сотрудничестве между российскими и иностранными компаниями. Взаимодействие по развитию льноводства также закрепили Правительство Тверской области и Межрегиональный общественный фонд «Льняной Союз». 

Губернатор Игорь Руденя представил ряд инициатив по развитию отрасли. В том числе – создать на федеральном уровне межведомственную  отраслевую программу по развитию льноводства, сделать Тверскую государственную сельскохозяйственную академию базовой для подготовки специалистов. А также внедрить на федеральном уровне систему компенсации затрат льноводам по результатам реализации готовой продукции. 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ