Во Всемирный день сердца кардиохирурги Тверской области провели сложнейшую операцию на открытом сердце

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Основная его задача – повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями определена Губернатором Игорем Руденей одним из приоритетов в здравоохранении региона. В Верхневолжье развивается сеть сосудистых центров, санитарная авиация, позволяющая доставлять сложных пациентов из отдаленных территорий в областную клиническую больницу. Большое внимание уделяется профилактике болезней сердца, в том числе поставлена задача по увеличению диспансеризации населения для раннего выявления факторов риска.

В кардиохирургическом отделении Областной клинической больницы даже в праздничный день не прекращаются сердечно-сосудистые операции.

Отделение кардиохирургии для операций на сердце было открыто в 2013 году, с того момента врачи ежедневно оказывают пациентам высокотехнологичную медицинскую хирургическую помощь. За время работы отделения выполнено свыше тысячи вмешательств на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения.

«Любая операция на открытом сердце уникальна, потому что у каждого человека существуют свои анатомические особенности. Мы оперируем пациентов с ишемической болезнью сердца, врожденными пороками, острым коронарным синдромом, с нарушениями работы клапанов. Наши специалисты проводят весь спектр кардиохирургических операций», – отметил заведующий отделением, сердечно-сосудистый хирург Алексей Анохин.

Сегодня, в день сердца, команда медиков провела операцию 57-летней пациентке с врожденным пороком сердца. В ходе одного из обследований врачами был выявлен дефект межпредсердной перегородки, в результате чего женщина страдала приступами одышки.

Операция на открытом сердце была успешно проведена, дальше – процесс реабилитации и восстановления.

А накануне врачи провели сложнейшую операцию на сердце молодого мужчины. Он попал в отделение с тяжелой стенокардией. Из-за особенностей организма провести стандартную операцию врачи не могли.

«При таком диагнозе проводится операция по стентированию. Но у нашего пациента из-за особенностей поражения коронарных артерий выполнять стентирование не представлялось возможным. Было принято решение о проведении аорто-коронарного шунтирования. Все прошло в штатном режиме. Сейчас пациент в реанимации, сегодня-завтра он вернется в обычную палату», – рассказал Алексей Анохин.

Еще одну необычную операцию врачи кардиохирургического отделения ОКБ провели несколько дней назад. У пациента из Ржева обнаружили сужение сонной артерии более чем на 70%, осложненное развитой ишемической болезнью сердца. Несмотря на все трудности, медики успешно провели операцию.

«После операции я себя очень хорошо чувствую. Большое спасибо врачам, они меня почти с того света вернули. У меня впереди еще не одна операция, но я своим врачам безоговорочно доверяю, ведь благодаря уже проведенной операции у меня снизился риск инфаркта», – поделился пациент.

Большой объем лечения пациентов с патологиями и болезнями сердца приходится и на специалистов Областного кардиологического диспансера. В текущем году здесь начал функционировать кабинет для пациентов, страдающих нарушением ритма и проводимости. За время работы кабинета более 200 пациентов получили необходимые консультации, более 90% из них была проведена хирургическая коррекция нарушения ритма.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Новости ВРФ